03.09.2008 03:45
    Поделиться

    Новый хлебный прайс-лист спасет челябинских крестьян от разорения

    Вчера областная комиссия по вопросам ценообразования утвердила контрольные цены, по которым для продовольственного фонда региона будут закуплены пшеница, рожь, ячмень, овес и гречиха. Новый хлебный прайс-лист позволит остановить падение стоимости зерна на областном рынке.

    Как уже сообщала "РГ" ("Прибыль по зернышку" от 29 августа), цены на зерно нового урожая уступают прошлогодним, несмотря на то что топливо, химикаты и запчасти подорожали по сравнению с прошлым годом в два раза. Заморозка цен на зерно для продовольственного фонда области позволит крестьянам избежать разорения, а заодно выгодно рассчитаться за ресурсы - ГСМ, семена и гербициды, предоставленные им ранее областью.

    Твердую пшеницу первого и второго класса (в основном используемую для производства макаронных изделий) примут в продовольственный фонд по 10 тысяч рублей за тонну, третьего класса - по 9,2 тысячи. Пшеницу мягкую (продовольственную) третьего класса в областной фонд можно сдать по 6,4 тысячи рублей, что выше рыночных расценок на 200 рублей. Расчет за продовольственную пшеницу четвертого класса пойдет по цене 5,6 тысячи за тонну, пятого (мягкая фуражная пшеница) - 5 тысяч рублей. Эта цена установлена с учетом расходов на транспортировку и выше рыночной стоимости уже на 400-500 рублей. Предполагается, что другие закупщики зерна - элеваторы и переработчики - учтут уровень областных контрольных цен и скорректируют свои.

    Всего в областной фонд продовольствия планируется в этом году заложить 25-30 тысяч тонн зерна. Часть этого зерна в дальнейшем пойдет на обеспечение продуктами социальной сферы области, а часть составит интервенционный запас.

    Кстати

    В Челябинской области обмолочено 619 тысяч гектаров полей с зерновыми и зернобобовыми культурами. Это 45 процентов общей площади посевов зерновых. Темпы уборки в два с лишним раза выше прошлогодних (тогда на эту дату было обмолочено только 19 процентов площадей), что в минсельхозе области объясняют ранним созреванием хлебов. Уже намолочено 723 тысячи тонн зерна, пшеницы - 485,5 тысячи тонн.

    Поделиться