03.09.2008 00:55
    Поделиться

    Челябинский ТЮЗ собирается ставить не предназначенные для сцены произведения

    К началу театрального сезона труппа ТЮЗа омолодилась, пополнившись сразу десятью молодыми артистами из Новосибирска. Худрук театра Владимир Оренов решил, что с таким составом можно ставить зрелищные спектакли, ориентированные на кассовый успех.

    Первая премьера в ТЮЗе, где будет занята вся приезжая артистическая молодежь, - "Принцесса Турандот" по известной сказке Карло Гоцци. Сейчас труппа репетирует сцены из спектакля, который будет представлен публике только зимой.

    К началу нынешнего сезона художественный руководитель ТЮЗа Владимир Оренов составил внушительного размера список предстоящих премьер аж до 2012 года. В этом году зрителей ждет спектакль по мотивам "Крестового похода детей" Курта Воннегута, "Артист миманса" по одноименному рассказу Анатолия Кузнецова. Будут постановки по басням Крылова и "про любовь" по мотивам произведений Бабеля, Зощенко, Окуджавы, Искандера. Не случайно среди запланированных названий почти нет пьес: Оренов считает, что "драматургический принцип перестал быть надобностью для театра". Челябинский ТЮЗ станет своеобразной экспериментальной площадкой, где будут ставиться произведения, не предназначенные для театра: документы, памфлеты, проза и поэзия. Хотя сам Владимир Оренов решительно не приемлет всяческие эксперименты и незавершенные творческие поиски.

    - Я считаю, что театр без кассового успеха не может существовать, - говорит Владимир Оренов. - Театр не подпольное искусство, спектакль нельзя "написать в стол". На мой взгляд, театр должен приносить деньги, а не заниматься экспериментами.

    Кроме того, худрук ТЮЗа раскрыл и некоторые составляющие успешного спектакля: положительные герои, хеппи-энд и никакой "чернухи". Новое световое оборудование, которым может похвастать не каждый столичный театр, позволит показывать с тюзовской сцены масштабные зрелища. В качестве такого "зрелища" будут поставлены и Франсуа Рабле, и Джонатан Свифт, и Даниэль Дефо.

    Однако на этом реформы в театре не заканчиваются. Владимир Оренов намерен убрать с театральной вывески саму аббревиатуру "ТЮЗ".

    - Сейчас в театре большинство спектаклей для детей и подростков, - рассказывает Оренов. - Мы хотим, чтобы театр сохранил свою направленность как "театр для всей семьи". Но старое название - ТЮЗ - для театра уже не годится, оно устарело и только отпугивает более взрослых зрителей, для которых мы тоже будем ставить спектакли.

    Так что у театра с самой молодой труппой скоро появится имя собственное.

    Поделиться