02.09.2008 23:54
    Поделиться

    Хоккеисты челябинского "Трактора" сменили имидж

    На первый матч открытого чемпионата России - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который состоится сегодня вечером, челябинский "Трактор" выйдет в новых свитерах.

    - Новая форма очень красивая и по качеству идентична той, в которой играют спортсмены Национальной хоккейной лиги США, - говорит Андрей Николишин, капитан команды. - Такой формы нет ни у одного из клубов КХЛ. Сделан первый шаг к лучшим мировым стандартам. Надеемся, что в новом сезоне изменится не только внешний вид команды, но и содержание игры. Будем стараться показывать зрелищный хоккей, сражаться за успех в каждом мачте.

    - Состав обновился на треть, - говорит Андрей Назаров, главный тренер "Трактора", - и это нормальное явление, одни приходят, другие уходят. Играя в прошлом году в плей-офф, мы поняли, что в команде не хватает опытных игроков, которые в трудные минуты могут подсказать, как надо играть молодежи, повести за собой. Не случайно появление таких хоккеистов, как Кваша или Шахрайчук. Капитаном остается Николишин. Появятся в команде и новые, молодые игроки - Глинкин, Раенко, Кислый. Надеемся, что сплав опыта и молодости даст свой результат.

    Усилят "Трактор" и легионеры. Двухлетний контракт подписан с чешским защитником Яном Платилом, который играл за сборную Чехии. На такой же срок останется в челябинской команде силовой защитник канадец Гренье, прибывший в расположение клуба совсем недавно - 31 августа. Еще у одного "челябинского" канадца - Дажене - возникли проблемы с визой. Но уже известно, что он прилетает в Челябинск 7 сентября. Предполагается, что новички значительно усилят оборонный потенциал "Трактора". Тем более что все вышеназванные игроки обладают весьма внушительными габаритами и готовы вписаться в модель агрессивной и силовой игры, приверженцем которой является Андрей Назаров.

    Правда, из легионеров на первый матч сезона, по словам главного тренера, выйдет только чех Платил. Гренье еще акклиматизируется, и тренеры решили дать ему отдохнуть. На воротах, скорее всего, мы увидим Данилу Алистратова. Ожидается, что ударной тройкой станет связка Шахрайчук - Кваша - Скачков. По крайней мере они первыми выйдут на лед в сегодняшнем поединке. Хотя опытные Галкин и Заварухин также способны блеснуть в каждом матче.

    Напряженный график КХЛ, в том числе так называемые "сдвоенные матчи", когда приходится играть каждый день, команду не пугают. "При подготовке к чемпионату мы выбирали турниры, где приходилось играть и по три, и по четыре игры подряд, - пояснил Андрей Назаров. - И в игре с именитым "Ак Барсом" мы выглядели очень неплохо, что свидетельствует о потенциале игроков. Поэтому два матча подряд для нас не будут проблемой".

    - Перед "Трактором" стоит задача попасть в число сильнейших 16 команд КХЛ и максимально хорошо сыграть в первом матче плей-офф, - сообщил Исаак Валицкий.

    Андрей Назаров сказал, что такая задача команде по плечу. А насколько челябинские хоккеисты готовы к сезону, мы узнаем уже сегодня вечером - в мачте с "Северсталью".

    Поделиться