03.09.2008 04:00
    Поделиться

    В роддоме Западного округа Москвы открылось реанимационное отделение для новорожденных

    В Западном округе открылось реанимационное отделение, в котором спасают самых крошечных новорожденных

    В московском роддоме N 3, за жизнью которого "РГ" наблюдает вот уже полгода, произошло долгожданное событие - новое реанимационное отделение, оснащенное по последнему слову техники, приняло первых пациентов.

    Оборудовано оно на миллион долларов, вырученных за серебряную кепку мэра Москвы, которую выставила на свой аукцион "РГ" в декабре прошлого года. Напомню: выложил такие деньги за любимый головной убор столичного градоначальника Андрей Паньковский - первый зам. генерального директора ДСК-1. "Для нас, строителей, эта кепка - символ строящейся Москвы, - объяснил он после аукциона журналистам. - Так пусть же она хранится в музее нашего комбината и помогает нам и дальше строить столицу". А направить деньги именно в роддом N 3 решил сам Юрий Михайлович Лужков. Вручая сертификат на эту сумму главврачу Оксане Ивановой, он подчеркнул: миллион должен быть потрачен только на создание самого современного в столице реанимационного отделения для новорожденных.

    "Теперь мы сможем купить и качественное дыхательное оборудование, и хорошие стационарные кувезы, а значит, выхаживать самых крошечных малышей, родившихся весом в 500-700 граммов", - радовалась главный врач. Как выяснилось, этот роддом еще недавно собирались закрыть, так как за 30 лет существования здание обветшало, а оборудование в нем устарело. В отделении же интенсивной терапии и вовсе было всего три койки. А на создание более мощного отделения средств не было. И вот в канун Нового года - такой подарок...

    Роддом за прошедшие полгода преобразился неузнаваемо. Прежде серый и унылый, теперь он встречает будущих мам красотой и уютом. В реанимацию даже войти боязно - мигающие всеми цветами радуги мониторы, попискивание датчиков - куда уж там западным сериалам. Прежде чем завезти новое оборудование, пришлось сделать серьезный ремонт во всем здании. Открыть без него отделение реанимации было никак нельзя. Тот же кувез (инкубатор для выхаживания новорожденных) по новым нормативам обязательно должен находиться на площади не менее 15 квадратных метров. А здесь на такой площади прежде стояли два-три кувеза.

    Ремонт делали по немецкому проекту, так как именно в Германии накоплен огромный опыт по созданию таких детских отделений. Работы обошлись в 3,5 миллиона рублей. Остальные деньги пошли на новое оборудование: приобретение трех высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких, новых современных кувезов для выхаживания недоношенных, ультразвукового аппарата, гематологического анализатора и многого другого. К примеру, обрабатывают инструменты здесь теперь с помощью специальной ультразвуковой мойки.

    Впрочем, для нормальной работы нового отделения и этого оказалось недостаточно. Руководству роддома пришлось с нуля создавать и оборудовать специальные технические службы. Департамент здравоохранения вынужден был выделить к тому миллиону долларов еще 65,5 миллиона рублей из городского бюджета.

    К моменту приезда корреспондента "РГ" в новом шестикоечном отделении уже лежали четыре малыша. Вот крохотный комочек, который за трубками-катетерами и не виден. Оказалось, что из-за болезни роженица очень плохо себя чувствовала - вплоть до судорог. А если больно маме, страдает и еще не родившийся ребенок. Пришлось вызывать роды на очень маленьком сроке - 29-30 недель, хотя женщина должна вынашивать плод около 40 недель. Девочка родилась малюсенькой - всего 1200 граммов. Раньше таких недоношенных спасти было практически невозможно. Этой, пока еще безымянной малышке, повезло - она лежит в кувезе, который привезли буквально накануне, и стала первой, кто испробовал на себе целебную силу нового инкубатора.

    Другой ребенок был инфицирован. Его тоже срочно подключили к аппарату искусственного дыхания, который позволяет не травмировать легкие. Теперь медсестры наблюдают за его состоянием с помощью новейших компьютеров-мониторов. "На них отображается вся информации о новорожденном - температура в кувезе, пульс ребенка, дыхание, давление, насыщение крови кислородом и многое-многое другое, что позволяет судить медсестре об изменениях в состоянии здоровья малыша", - пояснил корреспонденту "РГ" заведующий отделением реанимации роддома N 3 Евгений Поляков.

    Раньше новорожденных, оказавшихся в критическом состоянии, держали в реанимации по три-четыре недели. С появлением же новой техники часто хватает нескольких дней, чтобы спасти ребенка от смерти.

    Поделиться