03.09.2008 01:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор определился, сколько будет платить своим работникам

    Как известно, с 1 декабря этого года труд федеральных бюджетников будет оплачиваться по-новому. Сколько конкретно будут получать в результате те или иные специалисты, должно было продумать каждое федеральное ведомство.

    Роспотребнадзор один из первых справился с задачей - сегодня в "РГ" публикуется соответствующий приказ руководителя ведомства.

    Новая система предполагает, что помимо оклада люди будут получать компенсационные и стимулирующие надбавки, размер которых будет зависеть от качества их труда. Таким образом, зарплата может увеличится как на 30 процентов, так и в несколько раз. Базовые ставки, коэффициенты, а также размер надбавок и критерии оценки вклада конкретного специалиста в общее дело, эффективности его труда и должны быть прописаны в рекомендациях. Как и условия оплаты труда руководителей учреждений. И именно об этом идет речь в публикуемом приказе Роспотребнадзора.

    На основании предложенных ведомством примерных положений об оплате труда руководители учреждений должны утвердить свои положения и внедрить их с 1 декабря. Правда, предварительно, до 1 ноября, внеся соответствующие поправки в коллективные трудовые договоры и, естественно, согласовав их с профсоюзами и проинформировав о нововведениях свои коллективы. Говорится и о том, что заработная плата работников никакими предельными размерами не ограничивается.

    Что касается минимальных размеров должностных окладов, они четко прописаны в приказе (и значит, ниже этого уровня оклад быть просто не может). К примеру, для должностей категории "медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" - 3200 рублей, "средний медицинский и фармацевтический персонал" - 4350, "врачам и провизорам" - 5400, "руководителям структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием" - 6150 рублей. Оклады заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже, чем их начальникам.

    Стимулирующие надбавки к окладу "роспотребнадзоровских" специалистов могут зависеть, в частности, от занимаемой должности, выслуги лет, квалификационной категории.

    Марина Грицюк

    от первого лица

    Комментарий Главного государственного санитарного врача РФ академика РАМН Геннадия Онищенко:

    - Главная цель публикуемого документа - повышение уровня оплаты труда сотрудников. Но ни в коем случае не по принципу "всем сестрам по серьгам". Отныне появляется дифференцированная оплата, никакой уравниловки. Руководителям учреждений предоставлено право реального поощрения сотрудников за итоги работы.

    Это право влечет за собой огромную ответственность, так как каждое такое решение имеет социальный резонанс. Оно ни в коем случае не может диктоваться личными симпатиями или антипатиями. Должно быть взвешенным, продуманным, справедливым. Иного не дано.

    Подготовила

    Ирина Краснопольская.

     

    Поделиться