03.09.2008 01:10
    Поделиться

    Школы Южной Осетии обеспечили продуктами на два месяца вперед

    Со вчерашнего дня всех учеников восьми действующих школ Цхинвала обеспечили горячим питанием.

    Пищеблоки в школьных столовых Цхинвала не работали до этого 18 лет. Перед началом учебного года было принято решение обеспечить школьников не только классами для занятий, но и дать им возможность питаться в столовой.

    Конечно, капитальный ремонт сделать не успели. Провели косметический: выкрасили стены, полы, установили новые электропечи, холодильное оборудование, доставили мебель, кухонную утварь, разовую посуду. Стало чисто и аккуратно!

    Так как своих сотрудников общепита в школах до войны не было, то задействовали кухонных рабочих и поваров детских садов, пока не начавших свою работу.

    "Все 2700 учеников школ Цхинвала могут покушать в школе, - сообщила министр образования Республики Южная Осетия Замира Джиоева. - Это настоящее подспорье для семей. Ведь ребятам готовят настоящий обед - из трех блюд. Специально с 1 сентября из гуманитарной муки стали выпекать "Школьные" булочки с изюмом!"

    МЧС России завез 120 тонн продуктов в Южную Осетию. Теперь школы обеспечены продуктами на два месяца вперед. А значит, в меню ребят будет и наваристый супчик, и горячая каша, и компот с печеньем, и молоко с булочками, и фрукты!

    В ближайшее время министерство образования совместно с представителями МЧС России продолжит эту работу, и тогда ученики всех сельских школ тоже смогут получить горячее питание.

    Поделиться