03.09.2008 04:00
    Поделиться

    Столица Южной Осетии пока не готова к приходу холодов

    Наступление осени заставляет жестче корректировать планы по ремонтно-восстановительным работам в Цхинвале. Их темпы не устраивают главу МЧС России Сергея Шойгу. Об этом он говорил в понедельник вечером на совещании федерального оперативного штаба МЧС.

    По подсчетам мэрии Цхинвала, в столице Южной Осетии повреждено 80 процентов жилого фонда. Это внушительная цифра, особенно учитывая наступление осени, а, следовательно, и холодов. Городские службы заявляют, что располагают информацией о том, какие домовладения разрушены и какие меры необходимо принять для их восстановления. Однако мелкий ремонт и строительство дома заново требуют разных временных и финансовых затрат. В процессе обследования столицы Южной Осетии выявлено 593 разрушенных частных домовладения. В результате обстрелов стали непригодными для проживания 1380 квартир в Цхинвале. Без жилья остались 6223 человека. Главная задача состоит в том, чтобы провести значительный объем восстановительных работ в жилом секторе до наступления зимы.

    "Сейчас в Южной Осетии организованы четыре пункта временного размещения, - сообщил журналистам руководитель оперативной группировки МЧС России по Южной Осетии генерал-полковник Павел Плат. - Первый из них находится в районе хлебоприемного предприятия - на 120 человек. Второй - в общежитии госуниверситета на 80 человек. В гостинице "Алан" смогут разместиться 100 человек. Подготовлен еще и палаточный лагерь по улице Московской на 340 человек".

    "Почему палатки, которые были так необходимы и которые мы оперативно в Цхинвал доставили, до сих пор лежат? Ни одну не раздали", - поинтересовался на совещании у представителей разных ведомств и служб, которые находились в этот момент в штабе МЧС в Цхинвале, Сергей Шойгу.

    Действительно, для временного размещения горожан в Цхинвал завезены более 1000 палаток. Их планировали выдавать тем жителям города, которые потеряли свои дома в частном секторе, но решили остаться на своих участках. Однако горожане не торопятся брать их. Они опасаются того, что им придется в них зимовать...

    В первую очередь было начато восстановление школ и детских садов города. Сегодня все они подключены к электропитанию, водоснабжению. Но вот их отопительная система к зимовке не готова.

    "Мы договаривались ставить в школах и садах газовые котлы, подключенные к газораспределительным сетям, - напомнил Сергей Шойгу. - Как идут эти работы? Оказалось, что хотя подрядчик определен, работы до сих пор не начаты".

    На данный момент обследовано около 40 километров водовода и устранено около 30 незаконных врезок различного диаметра, отремонтирована емкость на 3000 литров и находится в ремонте на 1,6 тысячи литров. Сейчас всего 70 процентов зданий города обеспечены водопроводной водой. В остальные дома МЧС России вынуждено доставлять воду автомобильными цистернами - до двухсот тонн ежедневно. Вся вода тщательно проверяется и соответствует всем санитарным нормам.

    В Южную Осетию было доставлено более 4000 тонн грузов. Это и продовольствие, и медикаменты, и строительные материалы, и топливо.

    "Я хочу получить ясный ответ, почему строительные материалы, которые мы завозим самолетами, так медленно используются", - подчеркнул глава МЧС.

    Стройматериалы, которые были доставлены в Южную Осетию, востребованы не в полном объеме. Отговорки о том, что они нужны для частного строительства, которое еще практически не начато, Сергей Шойгу не принял.

    "Эти строительные блоки не подходят для частных домовладений, - напомнил Сергей Шойгу. - Я могу вам сказать, где они нужны - на спортивном интернате. Вот там их надо использовать".

    Хотя Республиканская больница уже приступила к приему больных, но ее полное восстановление требует времени. На необходимость скорейшего их завершения, тем более что в Цхинвал съехалось большое количество ребят-стройотрядовцев, готовых работать, указал Сергей Шойгу.

    "А они теперь у вас работают грузчиками!", - возмутился глава МЧС.

    Полноценное восстановление невозможно без восстановления инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому в республике работают бригады "Газпрома", минэнерго и специалисты "Водоканала". Они постараются сделать все возможное для того, чтобы горожанам было тепло и уютно у родного очага даже в самые суровые морозы

    Поделиться