03.09.2008 04:30
    Поделиться

    МИД РФ рекомендовал российским турфирмам отменить поездки в Бангкок

    Российские туристы рискуют застрять в Таиланде

    В столь любимом нашими туристами Таиланде внутриполитическая обстановка продолжает накаляться.

    Оппозиционеры настойчиво требуют отставки премьера Самака Сундаравея, которого они обвиняют в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию.

    И судя по их активности, они будут протестовать до тех пор, пока не добьются отставки премьера. Уже целую неделю по всей стране они проводят массовые акции протеста, однако власти пока не собираются идти на какие-либо уступки.

    Противники правительства блокировали комплекс правительственных зданий, а также ряд государственных учреждений, автомобильные и железные дороги. Из-за действий оппозиционеров была временно парализована работа практически всех аэропортов, что существенно осложнило жизнь и многочисленной армии туристов, в том числе и из России, отдыхающих в стране.

    Массовые столкновения сторонников и противников правительства приобрели наибольшие масштабы прошлой ночью в столице Таиланда. По информации местных СМИ, в результате этих беспорядков, когда для выяснения отношений обе стороны использовали камни и металлические прутья, погиб один человек и более сорока получили ранения. Буквально через несколько часов в качестве ответного шага премьер-министр был вынужден ввести в Бангкоке чрезвычайное положение для "поддержания общественного порядка". По решению властей для стабилизации обстановки и снижения напряженности в "горячие точки" столицы направлены несколько подразделений вооруженных сил и усиленные наряды полицейских.

    Тем временем МИД России рекомендовал турфирмам отменить поездки в Бангкок. "Почетным консулам в Паттайе и на Пхукете даны указания по поводу отмены туристическими фирмами экскурсий в столицу страны Бангкок. Новые изменения связаны с введением в Бангкоке чрезвычайного положения. Тем, кто успел доехать до столицы Таиланда, рекомендовано проявлять осторожность и избегать мест скопления демонстрантов", - сказали корреспонденту "РГ" во внешнеполитическом ведомстве России.

    комментарий

    Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

    - В настоящее время на курортах Таиланда не существует проблем с работой аэропортов. Имевшие место сбои в обслуживании самолетов в пятницу и субботу также сильно не затронули российских туристов, отдыхающих на Таиланде по путевкам российских туроператоров. Застрявших отдыхающих вывозили либо наземным, либо водным транспортом. Открытия аэропортов ждали лишь те туристы, которые самостоятельно организовывали свой отдых в этой стране.

    Сейчас проблем с авиасообщением не существует. На данный момент аэропорты в стране работают бесперебойно.

    Что касается столицы Таиланда, то там действительно происходят беспорядки, но они затрагивают административные районы, при этом туристические центры обходятся оппозиционерами стороной. Однако из-за того, что некоторые автодороги остаются блокированными, а также из-за психологического спокойствия сейчас экскурсии в Бангкок из курортных районов не организуются.

    Туристов, приезжающих в Таиланд по комбинированному туру Бангкок - Паттайя, когда предусматривается двухдневная остановка в столице Таиланда для ознакомления с местными достопримечательностями, сразу отправляют в Паттайю, предполагая, что к моменту их обратного возвращения обстановка в Бангкоке нормализуется и они смогут насладиться всеми прелестями столицы.

    В данный момент обстановка на курортах, посещаемых российским туристами, абсолютно спокойная. Доходит до того, что некоторые отдыхающие, возвращаясь из Таиланда, узнают о возникшем обострении в стране лишь из новостей.

    Поделиться