02.09.2008 23:00
    Поделиться

    В эфире: Женские интриги

    ТВ ЦЕНТР 13.25

    ЮРИЙ НИКУЛИН. Я НИКУДА НЕ УЕДУ... ***

    Документальный фильм. Одна из миллиона занимательных историй, собранных Юрием Никулиным: "Во время зарубежной поездки артистам устроили автобусную экскурсию, и гид вдруг сказал в микрофон: "А сейчас будьте внимательны: мы подъезжаем к месту, где все бросили пить и курить!" Автобус повернул за поворот, и все увидели большую надпись: "Городское кладбище".

    Смешное и грустное о нем в передаче вспоминают жена, сын, коллеги: Алексей Герман, Михаил Боярский, Наталья Варлей, Владимир Винокур.

    КУЛЬТУРА 22.20

    ТАМАРА МАКАРОВА. СВЕТ ЗВЕЗДЫ ***

    Документальный фильм. Бытовая зарисовка из жизни Тамары Макаровой и Сергея Герасимова: первые годы их совместной жизни. Жилье - более чем скромное: одна комната в два окна, на которых не было даже занавесок. Эти несуществующие в доме занавески в то время были пределом мечтаний актрисы. И вдруг, в самом начале режиссерской карьеры, Сергея Герасимова призывают в армию. А незадолго до того во время съемок он упал с лошади и серьезно повредил себе колено. Тамара Макарова вспоминала: "Вот и говорит он мне: "Если меня освободят от призыва, я куплю тебе шторки..." Сижу я как-то в одиночестве на окне - и вдруг радость: идет Сережа! Его освободили, и не на какой-то срок, а совсем! И принес муж две циновки на окна - первое богатство нашей семейной жизни..."

    В чем был секрет их долгого брака? "Как и всякая женщина, я часто влюблялась, - рассказывала Тамара Макарова в одном из своих последних интервью. - Сергей меня ревновал. Я тоже его ревновала. Дома иногда выговаривала. Но чаще в душе таила ревность. Ведь ревновать можно не только к человеку, но и к обстоятельствам, к прошлому, к привычкам. Ревность - понятие обширное..." Из воспоминаний Анастасии Вертинской: "В браке Сергей Герасимов - Тамара Макарова было ясно, что Тамара Федоровна была всепрощающим женским началом. Одно дополняло другое - ему надо было ее опекать, защищать, он был человеком сильным. А она, наверное, просто не боролась с ним никогда - судя по ее потрясающим чертам лица, которые сохранились до глубокой старости. Там не было страшных носогубных складок, хищного выражения глаз, губ и отпечатка сожранных людей на лице. Потому что она не боролась за собственного мужа..." О Тамаре Макаровой в фильме рассказывают ее ученики - Наталья Фатеева, Сергей Никоненко, Людмила Гурченко, Валентина Теличкина. Автор и режиссер - Аким Салбиев. Россия, 2007.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ЖЕНСКИЕ ИНТРИГИ **

    Трагикомедия. В парикмахерской довоенной поры многочисленные клиентки делятся историями из своей жизни. Эффект от посещений салона получается двойной: косметический и психотерапевтический. И красоту наведешь, и на душе легче станет... В ролях - Норма Ширер, Джоан Кроуфорд, Розалинд Расселл, Мэри Боланд. Режиссер - Джордж Кьюкор. США, 1939.

    НТВ 00.35

    ПОД СЛЕДСТВИЕМ **

    Детектив. Расследуется убийство девушки-студентки. Главный подозреваемый - художник, который преподавал на ее курсе и был ее любовником. Или же преступление совершила его жена, утверждающая, что мужа мучили навязчивые идеи о том, что он - дьявол. Но чего только не придумает обманутая и оскорбленная женщина... В ролях - Гарри Хэмлин, Йоанна Пакула, Эд Лотер. Режиссер - Кевин Мейер. США, 1993.

    КУЛЬТУРА 11.20

    РОМАН ***

    Мелодрама. Ретроспектива фильмов с участием Греты Гарбо. Молодой аристократ собирается жениться на актрисе... В ролях - Эллиотт Наджент, Льюис Стоун. Режиссер - Клэренс Браун. США, 1930.

    Поделиться