03.09.2008 03:00
    Поделиться

    Министры сельского хозяйства России и Нидерландов поговорили о сотрудничестве между странами

    "Важно, чтобы государства убирали барьеры на пути сотрудничества предприятий из разных стран", - заявила вчера министр сельского хозяйства, природных ресурсов и качества пищевых продуктов Королевства Нидерландов Герда Вербург. Таким изящным образом госпожа Вербург дала понять московским журналистам, что не намерена обсуждать политические разногласия между ЕС и Россией - ее гораздо больше интересует увеличение поставок в Россию голландского племенного скота, цветов и картошки.

    В столице вчера состоялось заседание "круглого стола", посвященного перспективам развития партнерских отношений между Россией и Голландией в агропродовольственном секторе. Визит в нашу страну госпожи Вербург связан с участием в церемонии открытия этого мероприятия.

    Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев явно остался вполне доволен переговорами с голландской коллегой. Они обсудили проблемы, которые возникают в связи с поставками продовольствия и сельскохозяйственной продукции в нашу страну.

    За время реализации национального проекта "Развитие АПК" голландские крестьяне продали нашим агробизнесменам 40 тысяч племенных телок, 10 тысяч племенных свиней и 20 тысяч доз спермы крупного рогатого скота.

    На потребительском уровне аграрное сотрудничество между двумя странами выглядит так: почти каждый мужчина нашей страны дарил своей любимой голландские цветы и в каждой семье (кроме вегетарианских) пробовали курятину из Нидерландов.

    В ходе переговоров Алексей Гордеев обратил внимание госпожи Вербург на российскую позицию, касающуюся повышения роли Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в выработке мировой сельскохозяйственной политики. "Продовольственный кризис - не просто теория, а реальная проблема, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Поэтому важно, чтобы ФАО стала координирующей организацией". Госпожа Герда Вербург поддержала позицию российского коллеги.

    Еще в начале лета глава нашего минсельхоза выступал с этой идеей на конференции ФАО в Риме. Причем тогда и он, и президент Италии Джорджо Наполитано, не сговариваясь, в определенной мере противопоставили деятельность ФАО и Всемирной торговой организации, которая озабочена, главным образом, максимизацией прибыли ее старейших членов. И не решает проблемы борьбы с голодом.

    Сегодня, когда Россия пересматривает некоторые не соответствующие национальным интересам международные соглашения, заключенные в рамках подготовки к вступлению в ВТО, поддержка в оценке роли ФАО со стороны министра сельского хозяйства одной из ведущих аграрных держав мира очень важна и актуальна.

    Поделиться