03.09.2008 01:00
    Поделиться

    Юристы "РГ" - о психиатрической экспертизе и сложностях реформирования ЖКХ

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу журнал "Юрист спешит на помощь" N 9 за 2008 год.

    В статье "Нельзя перекладывать сложности реформирования ЖКХ на граждан" председатель Госдумы Борис Грызлов констатирует, что в решении важнейшей государственной задачи - обеспечения наших граждан доступным жильем - переломных сдвигов пока не произошло. Немало еще проблем и с приведением в порядок имеющегося жилищного фонда. Возможность ускорить решение этих вопросов автор видит в использовании инновационных подходов и методов с опорой на самый передовой отечественный и международный опыт.

    Идя навстречу пожеланиям подписчиков, журнал публикует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" и комментарий к нему.

    Под рубрикой "Юридическая профессия в зеркале жизни" ведущая популярной телепередачи "Час суда. Дела семейные" Е. Дмитриева, которая, кстати, является кандидатом юридических наук, членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, провела поучительный правовой "ликбез" для наших читателей.

    В статье под заголовком "Преступник или больной: когда нужна психиатрическая экспертиза?" доктор медицинских наук М. Виноградов привлекает внимание к тому факту, что, к сожалению, нередко деньги на весах правосудия перевешивают и врачебную совесть, и закон. В результате психически больные люди годами маются в колониях, не получая необходимой медицинской помощи. В то же время психически здоровые преступники благодаря ложному экспертному заключению освобождаются от уголовной ответственности. Автор предлагает законодательно запретить широко практикующееся сегодня пятиминутное амбулаторное обследование лиц, совершивших особо тяжкие преступления, ввести для них стационарные судебно-психиатрические экспертизы, причем не где попало, а в экспертных комиссиях по месту совершения преступления и по подсудности.

    Традиционно один из разделов журнала посвящен ответам юристов на вопросы читателей. Вот некоторые из этих вопросов:

    - Кому и сколько прибавило государство в августе?

    - Как работодателю обезопасить себя от возможного жульничества подчиненных с больничными листами?

    - Как не стать жертвой брачного афериста?

    - На что следует обратить особое внимание заемщикам потребительского кредита?

    - Кого в наше время могут обоснованно не выпустить за границу?

    - Как грамотно составить договор уступки доли соучредителю?

    - Как без осложнений перевести служебную квартиру в муниципальную?

    - Можно ли по закону назвать новорожденного двойным именем?

    - Надо ли после получения от фирмы подарка ко дню рождения подавать налоговую декларацию?

    - Во что обойдется пострадавшему потребителю госпошлина при подаче иска в суд?

    В других материалах номера известный адвокат И. Трунов предлагает законодательно определить порядок предоставления бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также отбывающим наказание в воспитательных колониях. Юрист Т. Фролова дает представителям среднего и малого бизнеса советы, которые помогут им отстоять свое место "под солнцем".

    Любители детективов прочтут в этом номере окончание увлекательного романа Гарольда Роббинса "Никогда не покидай меня" и начало нового остросюжетного произведения - рассказа чешского писателя Рудольфа Калчика "Игра в жмурки".

    Желающим приобрести этот номер журнала следует перечислить за один экземпляр 70 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993,

    г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 9.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести этот номер журнала непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Если вы не успели сделать это на почте, можете подписаться на журнал "Юрист спешит на помощь" на второе полугодие 2008 года по льготной цене в самой редакции (она на 60 рублей дешевле первого полугодия), перечислив по банковским реквизитам редакции, указанным выше, - 420 рублей за 2-е полугодие, или за оставшиеся до конца года три номера журнала - 210 рублей (в эту сумму включены НДС и оплата оперативной пересылки каждого из номеров). Вместе с номерами журнала редакция незамедлительно высылает счет-фактуру за оплату юридическими лицами этого вида подписки, а индивидуальным подписчикам - необходимые им документы.

    Поделиться