03.09.2008 01:00
    Поделиться

    Подполковник милиции получил восемь лет тюрьмы за взятку

    Вчера Мосгорсуд приговорил к восьми годам заключения подполковника милиции за вымогательство двух миллионов шестисот тысяч рублей. Суд назвал эти деньги взяткой.

    Старший оперуполномоченный по особо важным делам Николай Ульянов до вынесения приговора находился на свободе и был взят под стражу в зале суда. В тот момент его лицо выражало недоумение. Наверное, потому, что он не ожидал такого крутого поворота событий.

    Офицер занимался проверкой нескольких компаний в связи с махинациями бензином на российском рынке. В частности, в апреле 2007 года подполковник милиции проверял фирму, которая торгует нефтепродуктами. Обнаружив нарушения в реализации бензина, он предложил руководству компании за энную сумму прекратить проверку и составить акт, что негативных фактов не выявлено. Для передачи взятки была создана фирма-однодневка, на ее счет и предполагалось перечислить деньги. Якобы для покупки 139 тонн нефти. Но директор фирмы обратился в правоохранительные органы, и предприимчивый чиновник в погонах был задержан.

    В то же время Мещанским районным судом столицы за похищение человека, вымогательство и превышение должностных полномочий надолго лишены свободы три милиционера.

    Старший оперуполномоченный 4 отдела оперативно-розыскного бюро МВД России Виктор Баграмян, оперуполномоченный группы уголовного розыска линейного отдела внутренних дел Московского УВД на железнодорожном транспорте Давид Зурабиани, а также Евгений Винокуров похитили человека и завладели его деньгами. А затем требовали с его жены выкуп. Кроме того осужденные украли 177 мобильных телефонов. Правда, навряд ли им дадут возможность звонить из колонии строгого режима, где они проведут по приговору суда ближайшие восемь лет.

    Поделиться