04.09.2008 03:00
    Поделиться

    Астрахань готовится к 450-летнему юбилею

    Как Астрахань готовится к 450-летнему юбилею

    Ровно через месяц Астрахани исполнится 450 лет. Эта дата стала поводом подтянуть инфраструктуру региона до уровня, соответствующего каспийской столице России. В юбилейном списке реконструкции и строительства - 660 объектов.

    Через неделю последние строительные леса снимут с колокольни главного юбилейного объекта - Астраханского кремля. С него город начинался. Точнее, с него 450 лет назад начиналась российская Астрахань. Но если учитывать данные археологов, работающих в астраханских степях на раскопках столиц Хазарского каганата и Золотой Орды, и вести отсчет от городов Итиль, Сакстин и Сарай-Бату, то Астрахани более тысячи лет.

    У большого предъюбилейного ремонта тоже есть своя история. Три года назад во время визита в Астрахань Владимира Путина губернатор Александр Жилкин повел его в кремль и поведал несколько преданий, которые хранят башни и стены. Два крымско-турецких похода на Нижнюю Волгу в ХVI веке, крестьянское восстание Степана Разина, Персидский поход Петра I, вхождение Кавказа и Средней Азии в состав России. Что и говорить, Астрахань играла серьезную роль в становлении российской государственности. "Скоро Астрахани 450 лет", - сказал тогда губернатор гостю. И тот посчитал юбилей хорошим поводом, чтобы подтянуть город-ветеран, к счастью, не тронутый войной, а потому купеческо-деревянный, до уровня, соответствующего каспийской столице России.

    Потом был президентский указ о придании юбилею федерального статуса, была утвержденная правительством программа преобразований. Юбилейные обязательства "потащили" за собой строительную индустрию региона. Местные заводы, которые выпускают кирпич, железобетон, не были рассчитаны на такую нагрузку. Пришлось на ходу вести реконструкцию. Бывало, губернатор чуть ли не лично делил железобетон для строек, потому что на всех не хватало. Зато в регионе успели не только реконструировать старые предприятия, но и ввести новые заводы строительной индустрии. Поскольку город старый, по состоянию ветхости и аварийности зданий и сооружений входит в России в первую пятерку, необходимость в жилье будет сохраняться здесь десятилетиями. Главное на первом этапе было - обеспечить инженерные сети и хорошие площадки для массового строительства жилья.

    Поначалу были обиды: мол, местные строительные фирмы зажимают, приглашают москвичей, питерцев. Но объемы юбилейных работ и требования к их качеству заставляли привлечь сюда суперпрофессионалов. Сейчас многие трудятся в субподряде у москвичей и питерцев. И все от этого выиграли. Местные строители научились применять новые технологии, с которыми никогда раньше не сталкивались. Для реставрации кремля, например, столичные подрядчики посылали астраханцев в Санкт-Петербург на высшие реставрационные курсы. Вчера министр культуры Александр Авдеев побывал на нескольких объектах, которые они восстановили, и особо порадовался за кремль. На этот памятник истории и архитектуры федерального значения, состоящий из 20 сооружений, уже потрачено 738 миллионов рублей. Реставрация продолжится здесь и после юбилея. Преображение кремля дало основания претендовать на номинацию этого объекта в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Документы уже готовы.

    Новостройки тоже получились заметные. Самая-пресамая из них - новое здание музыкального театра. Театр прозвали "астраханский Ла Скала" - за архитектуру и за технические решения. Консультант проекта, стоимость которого почти два с половиной миллиарда рублей, - технический директор итальянского Ла Скала Франко Мальгранде.

    Но более всего местных жителей радуют новое жилье и преображенные набережные Волги и каналов. Официально "водный" проект называется "Инженерная защита Астрахани от подтопления". Первоначально, когда посчитали его стоимость, ужаснулись - он потянул на 16 миллиардов рублей. Столь сложные и объемные мероприятия требуются, чтобы обеспечить многочисленным водным артериям города проточность, берегам - красоту, а Астрахани - действительно славу волжской Венеции. Каналы были задуманы еще Петром I для борьбы с подтоплением города. Почти 150 лет назад купец Варваций на свои деньги прокопал канал, который теперь носит его имя. После этого в системе городских водотоков принципиально ничего не менялось. И вот два года назад решено было начать с первоочередных объектов - с 15 километров берегоукреплений и расчистки водотоков, с насосной станции и шлюза-регулятора. Все это обойдется почти в три миллиарда рублей. Главное, чего достигли строители и проектировщики, - возвратили проточность воды.

    Поделиться