04.09.2008 00:50
    Поделиться

    Москвичи смогут миновать пробки по воздуху

    Авиатакси появится над столицей в 2009 году

    Кто из москвичей не мечтал пролететь над пробками мимо светофоров, словно специально создающих для вас "красную волну" и ломающих все планы на день? Между тем эта мечта скоро может стать реальностью. Как сообщил корреспонденту "РГ" генеральный директор ГУ "Московские авиационные услуги" Михаил Оводенко, уже в будущем году в столице может появиться авиатакси.

    Напомню: решение разработать концепцию развития в городе авиатакси правительство Москвы приняло еще в 2004 году. Именно тогда городские власти пришли к выводу, что российская столица созрела для того, чтобы вслед за другими мегаполисами мира обзавестись новым видом общественного транспорта, который со временем станет таким же привычным, как метро или трамвай. Тем более что для этого у Москвы есть практически все необходимое: достаточное количество аэродромов и вертодромов, малая авиация и даже российское законодательство вполне позволяет обзавестись городу небесными извозчиками.

    Правительство города пришло к выводу, что в первую очередь авиатакси должно связать между собой аэропорты с наиболее оживленными точками столицы - вроде делового центра "Москва-Сити", затем - с самыми многочисленными городами Московской области и всего Центрального федерального округа. Таким образом, по пятницам москвичи смогут уже не париться в многочасовых заторах на вылетных магистралях, чтобы выбраться на дачу, а в буквальном смысле слова вылететь из города.

    Поделиться