04.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве началось строительство суперсовременных детсадов

    Детский сад N 272, расположенный на проспекте Вернадского, 48, один из первых трех, которые столичные педагоги с гордостью называют "детсадами будущего".

    Его трехэтажное здание привлекает к себе внимание необычной архитектурой. Со светло-зелеными в рыжую и желтую полоски стенами и разновеликими окнами оно похоже то ли на пчелиный улей, то ли на игрушечный самолет. Вокруг раскинулись шатры, которые могут защитить маленьких обитателей как от дождя, так и от палящих лучей солнца, а также качели и горки. Вместо привычного ажурного металлического заборчика территорию окружает ограждение из прозрачного пластика.

    - Это шумопоглощающий щит, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора детского сада Дания Багаутдинова. - У нас ведь комбинированный садик, и в сентябре, когда мы откроемся полностью, в садике появятся четыре ясельные группы от двух до трех лет. Всего же групп будет 12 на 220 человек.

    Из центрального холла на первом этаже, как в народных сказках, ведут три дороги: одна - в ясельные группы, другая - в столовую, третья - в бассейн. Впрочем, по какой не пойти, все полукружьем ведут в комнаты для групп. Если отправиться дальше, то попадаешь еще в один холл, из которого так же ведет следующая дорожка - в столовую и бассейн. Помимо разветвленной сети коридоров невольно обращаешь внимание на отсутствие прямых углов, словно архитектор строил дом для детей, неукоснительно следуя модному учению фэн-шуй.

    - Это здание построено по пилотному проекту. Таких во всей Москве пока всего три, а будет восемь. Строят их, так сказать, "на пробу", - рассказала "РГ" начальник отдела дошкольного образования Западного окружного управления образования города Москвы Наталья Королева. - На месте этого "первенца" еще полтора года назад стоял детсад 1963 года постройки. Неказистое двухэтажное строение с небольшими комнатками для групп. В мае прошлого года его снесли и за одиннадцать месяцев построили новое. И уже около месяца назад по просьбе родителей, которые не смогли пристроить детей в другие сады или отправить на дачу, приняли ребятишек, которые ходили в тот самый старый садик.

    Интересно, что в планировке нового дома для детей принимали участие не только архитекторы, но и педагоги с родителями. Это по их просьбе значительно сокращена территория для прогулок, зато увеличено само здание. Благодаря этому появилась двухэтажная светлая и высокая музыкальная зала с балкончиками для зрителей, со стеклянной половиной купола, увеличивающей освещение, особенно в ясный солнечный день. На втором этаже - отдельный "конструкторский зал", где ребята могут строить из "модулей Никитина" (величиной, как сами дети) разнообразные фигуры или, например, все то же смастерить из настольного конструктора.

    Рядом логопедический, физиотерапевтический и массажный кабинеты, компьютерный класс. Чуть дальше - два сдвоенных зала для физкультуры и тренажерный. В одном - привычная шведская стенка, баскетбольные корзинки, дорожки для эстафеты, в другом - настоящие детские тренажеры: велосипед, различные ходунки, таблетка для "верчения талией", необычная конструкция на развитие координации движения и многое другое.

    На третьем этаже размещена изостудия, где помимо привычных красок и пластилина есть даже свой гончарный круг и настоящая печь для сушки глиняных поделок. Здесь же предусмотрен выход на крышу, обустроенную для принятия солнечных ванн, игр, а также проведения различных мероприятий. "Отсюда не свалишься, ребенок в полной безопасности, даже если будет кататься на машинках", - успокоила корреспондента "РГ" воспитательница подготовительной группы N 9 "Буратино" Марина Николаевна. Не случайно, когда спросили у самих ребят, как им новый садик, все дружно сказали, что лучше, чем старый. И объяснили почему: здесь больше игрушек, есть железная дорога, конструкторы, отделан уголок для "парикмахерской", "магазина". "Ничего даже выдумывать не нужно, бери и играй", - сказала маленькая Вика.

    Но главная гордость нового детского сада - бассейн глубиной от 60 до 90 сантиметров, что позволяет плавать даже двухлеткам. "Многие сады стремятся углубить бассейн до полутора метров, но по правилам ясельникам плавать в таком бассейне нельзя, - рассказала "РГ" физрук детского сада Ирина Иванович. - А ведь мы учим всех плавать, даже самых маленьких, закаляем их и развиваем физически. Для тех, кто боится воды, а таких почему-то год от года становится все больше, вначале проводим успокоительные процедуры в кабинете релаксации, расположенном рядом с бассейном. Там у нас есть и черепахи, и клекочущие японские кенари, и, конечно, рыбы. Водобоязненные дети вместе со всеми переодеваются, принимают душ, а потом отвлекаются на рыб, птичек, пока не рискнут посмотреть, что же происходит в самом бассейне...

    Для тех, кто хочет научить своих чад плавать, планируется разработать специальную программу кратковременного пребывания детишек "с 7 утра до обеда или дневного сна" под условным названием "Юный пловец". Есть и другие планы. Например, использовать длинные коридоры для изучения правил дорожного движения. "Новаторскому садику приходится соответствовать", - пояснила на прощание Дания Багаутдинова.

    Поделиться