03.09.2008 23:00
    Поделиться

    Госдума узаконила неофициальное использование Государственного флага России

    Экстренное пленарное заседание осенней сессии, состоявшееся на прошлой неделе, когда депутаты Госдумы единогласно признали независимость Южной Осетии и Абхазии, настолько сплотило народных избранников, что и вчера они быстро находили согласие почти по всем вопросам.

    Дружно поддержали досрочное прекращение полномочий депутата-"единоросса" Игоря Есиповского, который стал губернатором Иркутской области. Приняли в третьем чтении поправки в Закон "О ветеранах", уточнив периоды ведения боевых действий с участием граждан России в отдельных зарубежных государствах. Поддержали во втором чтении законопроект, избавляющий "Почту России" от излишних согласований при размещении рекламы на почтовых конвертах и открытках. Утвердили новые требования к конфетам и другим сладостям. Небольшая заминка случилась при обсуждении плана будущих "правительственных часов". Но и тут обошлось без противостояния - коммунист Николай Харитонов призвал коллег "не бодаться лишний раз в зале", напомнив, в какое время живем: "Ситуация изменилась, президент Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин неоднократно говорили о консолидации всех политических сил".

    Депутаты всех думских фракций готовы были консолидироваться, и прежде всего для того, чтобы побеждать в той информационной войне, которую Запад развязал против России. Валентин Романов (КПРФ), возмущенный тем, как ситуация на Кавказе подавалась зарубежными СМИ, предложил подумать, "что могла бы сделать Дума в информационном освещении событий".

    Первый вице-спикер "единоросс" Олег Морозов назвал такую постановку вопроса правильной и сообщил, что руководство нижней палаты уже обращало внимание думских комитетов по международным делам, по делам СНГ, по информационной политике на то, "что нам сейчас надо занимать наступательную информационную позицию, разъясняя позицию России по всем острым внешнеполитическим вопросам". Сергея Иванова (ЛДПР) беспокоили не только иностранные средства массовой информации, но и некоторые российские телекомпании, которые занимают антироссийскую позицию, "играют на руку тех людей, которые Россию выставляют в негативном свете". Иванов считал это недопустимым. Против тех, кто пытается "работать на мельницу западной антироссийской пропаганды", решительно выступил и вице-спикер ЛДПР Владимир Жириновский. Он не сомневался в сохранности российских денег, вложенных в зарубежные ценные бумаги: "Никто их не тронет. Наши деньги помогают Америке не рухнуть окончательно, помогают Западу". И предлагал ничего не бояться, отстаивая интересы России. "Не надо блеять как овцы, а нужно рычать как львы", - учил депутатов Владимир Жириновский. Однако опасения у думцев по поводу российских финансовых средств, хранящихся в США, несмотря на оптимистический прогноз лидера ЛДПР, все же сохранялись. Семен Багдасаров ("Справедливая Россия") напомнил коллегам, что у американцев уже есть опыт присвоения чужих денег. Так, по словам Багдасарова, случилось с деньгами Ирана в 1979 году. Вероятность того, что подобное может произойти и с деньгами России в США, крайне высока, заявил Багдасаров и предложил пригласить на Охотный Ряд "господина Кудрина, чтобы он очень конкретно на этот вопрос ответил".

    В едином патриотическом порыве депутаты взялись вчера за госсимвол России. "Мы все вполне созрели, чтобы более широко раскрыть возможности использования Государственного флага Российской Федерации", - заявил первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, предлагая принять подготовленный группой депутатов "Единой России" и "Справедливой России" законопроект, позволяющий неофициальное использование российского триколора. До сих пор закон был очень строг. Он четко регламентировал, когда и где можно водружать Государственный флаг России. В этот список не входили ни депутаты, у которых бело-сине-красное полотнище, равно как и портрет президента, были главным украшением кабинетов. Ни полярники, опускающиеся на дно океана, для того чтобы "застолбить" флагом нашу территорию. Ни спортсмены, победно финиширующие с развевающимся российским флагом в руках, ни тем более футбольные фанаты. Все эти проявления патриотизма были вне закона. А значит, правоохранительные органы вполне могли привлечь патриотов к административной ответственности за неофициальное использование Государственного флага. "Иначе как правовым казусом подобную ситуацию не назовешь", - заявил "единоросс" Олег Валенчук. "Это проявление недоверия государства своему народу. Право россиян использовать флаг родной страны по велению собственного сердца и разума, на мой взгляд, так же естественно и неотъемлемо, как право каждого человека дышать воздухом родной страны и жить на ее территории. Любой из нас, от мала до велика, должен иметь возможность публично демонстрировать свою принадлежность к великой державе", - заявил депутат.

    И теперь на вполне законных основаниях российский триколор может появиться не только над дворцами, где восседает власть, но и над хижинами, и украсить какую-нибудь затерявшуюся в городском квартале развалюху или вообще избушку на курьих ножках в лесу.

    Как отметил один из авторов законопроекта председатель думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "россияне стали очень активно использовать этот символ как и в связи с драматичными событиями, которые происходили недавно, так и в связи с радостными, праздничными". Плигин считает, что в нашей стране уже "действительно родилась культура использования флага". А потому "запретительные нормы, которые существовали ранее, имели смысл, когда этот символ только вновь входил в жизнь граждан страны". Он уверен, что использование флага вполне "может регулироваться нормами морали, нормами культуры человека". Настоящий патриот позаботится о чистоте флага, не станет шить из российского триколора трусы, прикрываться им как плащом в непогоду и вообще делать с флагом такое, что может быть расценено как надругательство над госсимволом. Хотя законодатели так и не определили, что именно считать надругательством, но соответствующая статья в УК остается и грозит ограничением свободы на два года или лишением ее на год. Законопроект, позволяющий каждому российскому гражданину проявлять свои патриотические чувства с триколором в руках, поддержали 386 депутатов. Коммунисты не возражали. Но от голосования уклонились.

    Поделиться