04.09.2008 04:10
    Поделиться

    "Единая Россия" будет искать кадровый резерв в регионах

    Первые итоги начатых летом проектов: новый старт "Профессиональной команды страны", сверка кадров, процедура набора новичков и уплата членских взносов - все эти темы руководство "Единой России" обсудит в течение двух первых недель сентября.

    Жесткий график, заявленный руководством "единороссов" на ближайшие две недели, показывает, что за два месяца до съезда активистов фактически мобилизовали на партработу. Необходимость, впрочем, в этом действительно есть, что и подтверждается частично историей вокруг Радия Хабирова, главы департамента по взаимодействию с Федеральным Собранием и политическими партиями Управления президента РФ по внутренней политике. Его на прошлой неделе повторно исключили из "Единой России" (в первый раз Хабирова восстановили после заседания бюро высшего совета ЕР) решением башкирского политсовета. Напомним, что Хабиров занимал должность главы администрации президента Башкирии и самым активным образом участвовал в федеральных выборных кампаниях 2007-2008 годов. Комментируя ситуацию журналистам, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин вчера спокойно посоветовал башкирским однопартийцам почитать устав.

    - Решение, принятое политсоветом башкирского отделения по членству Радия Хабирова, идет вразрез с нормами устава, поскольку Хабиров еще до рассмотрения вопроса переехал и встал на учет в московской организации, - пояснил секретарь президиума генсовета.

    Володин полагает, что вынесенное башкирами решение подлежит отмене как несовместимое с уставными нормами: теперь Хабирова могут исключать либо москвичи, либо руководство "Единой России". Он предположил, что секретарю башкирского политсовета могут быть "заданы вопросы", но порекомендовал не драматизировать ситуацию.

    Впрочем, в руководстве партии осознают необходимость поработать сразу со всеми отделениями и по всем направлениям. Так, сегодня в Москве завершится трехдневный семинар-совещание региональных координаторов проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны". Предполагается, что они отправятся в регионы и помогут там отобрать наиболее эффективных и талантливых людей, чьи имена будут занесены в базу данных партийного кадрового резерва. Как сообщил вчера журналистам секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, координаторам проекта после прочитанных во вторник лекций (одну из которых озвучил первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков) предстоит пройти через практические занятия и тестирование: для окончательной работы отберут только самых подготовленных. "Единороссов" не смущает тот факт, что параллельно продолжается отбор в спецпроект Дмитрия Медведева, курируемый главой администрации Сергеем Нарышкиным.

    Впрочем, на этом региональная партучеба не закончится: в субботу в Москве соберутся руководители общественных приемных Владимира Путина. Предполагалось, что приемные откроются в 82 регионах к 15 сентября, но теперь уже ясно, что "единороссы" справятся и раньше. В сущности, неизвестной пока остается только кандидатура главы той общественной приемной Путина, которую премьер открывал первой в июле в Нижнем Новгороде. Выбирают между депутатом областного Законодательного собрания Александром Сериковым и начальником ГУ Пенсионного фонда Владимиром Тарасовым. Отчасти нижегородская задержка вызвана и тем фактом, что там нет пока и главы регионального отделения.

    В понедельник, 8 сентября, к подведению итогов проектов, запущенных после апрельского съезда, приступит руководство партии: бюро высшего совета и президиум генсовета выслушают доклад руководителя центрального исполкома ЕР Андрея Воробьева о критериях оценки работы сотрудников исполкомов. Надо учитывать, что именно корпус исполкомов в каждом региональном отделении является так называемыми освобожденными партработниками, то есть они получают зарплату в отличие от непосредственных руководителей отделений, секретарей региональных политсоветов. "Во всех регионах, без исключения, секретари региональных политсоветов работают на общественных началах, потому что возглавляют организацию те люди, которые активно участвуют в политической жизни в регионе", - уточнил секретарь президиума генсовета. В течение двух дней в Москве опять пройдет партучеба: к 10 сентября приедут заместители секретарей по агитационно-пропагандистской работе и руководители советов сторонников партии.

    Между тем к 15 сентября должны быть подведены итоги партийной дискуссии вокруг процедуры приема новых членов и системы уплаты членских взносов. Обе проблемы "единороссы" впервые попытались решить через партийную дискуссию.

    Поделиться