04.09.2008 01:00
    Поделиться

    Александра Суперанская открывает тайну происхождения фамилий

    В.Т. Стельмах (Санкт-Петербург): Меня интересует происхождение фамилии моего отца Агаров.

    Суперанская: Многие русские слова и имена с начальным а- имеют параллельные формы с начальным о-, поэтому смотрим Агаров и Огаров.

    Фамилия Агаров образована от имени или прозвища Агар / Огар. В.И. Даль объясняет слово огар как "все обгорелое, опаленное, остатки от пожога или пожара". Другое значение слова огар "загар, смуглость лица и тела от солнца и ветра". Таким образом, прозвище Огар мог получить загорелый человек или человек, на земле которого что-то горело.

    С.Б. Веселовский нашел запись 1557 года: Огаров Иван Михайлович, город Стародуб.

    Анализируя родословную Огарковых, Николай Александрович Баскаков нашел запись 1397 года "Предок рода Огарковых из Золотой Орды Лев Огар, муж роста великого и воин храбрый..." В тюркских языках слово "огар" значит "высокий, великий". Справедливость этого толкования подтверждается тем, что Огар был действительно большого роста. Таким образом, возможно и русское, и тюркское происхождение фамилии Огаров. В акающих диалектах русского языка Огаров превращается в Агаров.

    О.И. Шаламова (с. Птичье, Ставропольский край): Прошу объяснить происхождение фамилии моего мужа Шаламов и моей довольно редкой девичьей фамилии Нерова.

    Суперанская: Фамилия Шаламов восточного происхождения. Елена Николаевна Полякова сопоставляет ее с тюркским словом "шалама" "лохмотья" и полагает, что прозвище Шалам, от которого образована фамилия, мог получить бедняк. Нина Никифоровна Парфенова связывает эту фамилию с уральским словом "шаламота" - "беспокойный, вздорный человек, баламут".

    Возможно, основа фамилии Шалам происходит от имени Салам ("с" и "ш" в непонятных именах и фамилиях часто смешиваются). Салам может быть усеченной формой русских православных имен Саламан и Соломон, это может быть тюркским или марийским именем, образованным от слова "салам" - "привет, поклон", заимствованного из арабского салам - "мир, благополучие".

    Фамилия Шаламов фиксируется историческими памятниками с начала ХVII века: Мокей Шаламов, княж-погостский крестьянин, 1680 г.

    Фамилия Неров образована от имени Hep. Это может быть усеченная форма таких редких православных имен, как Нерс или Нероз.

    Л.В. Манекина (Санкт-Петербург): Расскажите, пожалуйста, о моей фамилии Манекина, а также о фамилиях Копкин и Чекалдин..

    Суперанская: Фамилия Манекин образована от имени Манека. Это может быть сокращенная разговорная форма таких мужских православных имен, как Герман или Германик (через Ман, Маней), а также женского имени Мария.

    Фамилия Копкин происходит от имени Копка. Это сокращенная разговорная форма мужских православных имен Коприй, Прокопий и женского имени Коприка.

    Фамилия Чекалдин образована от древнерусского имени Чекoлда/Щекoлда. Так называется дверной или ставенный запор. По-видимому, это имя принадлежало к числу "охранных", призванных отвлечь "злые силы" от ребенка. Щеколды были в каждом доме наряду с прочими хозяйственными вещами, от названий которых также придумывали имена. Орфографическое "а" в фамилии Чекалдин объясняется переносом в ней ударения. Раньше было Чеколдин. В безударной позиции "о" звучит как "а", и в акающих говорах часто записывается как "а". В наши дни чекoлды ушли из русского быта и слово это забылось. Фамилии с непонятными основами легко подвергаются искажениям. В Москве в конце XX века было шесть семей с фамилией Щеколдины и одна семья Чекалдиных.

     

    Поделиться