04.09.2008 19:00
    Поделиться

    Вышла в свет книга "Фидель Кастро" в серии "ЖЗЛ. Биография продолжается"

    Имя Фиделя Кастро прогремело на весь мир, когда ему было всего 27 лет. С годами он превратился в фигуру планетарного масштаба, а кубинская революция стала источником вдохновения для всех людей, любящих свободу. Вот уже более полувека исследователи пытаются разгадать феномен Кастро.

    В четверг в редакции "РГ" прошла презентация книги Максима Макарычева "Фидель Кастро" в серии "ЖЗЛ. Биография продолжается". Среди прочих гостей на нее были приглашены президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко и гендиректор "Молодой гвардии" Валентин Юркин.

    Как рассказал Евгений Максимович, ему посчастливилось в своей жизни несколько раз встретиться с Фиделем Кастро. И всякий раз он убеждался, что перед ним не только масштабная историческая личность, но и эмоциональный политик, которому ничто человеческое не чуждо. Примаков вспомнил времена Карибского кризиса, когда Анастас Микоян прибыл на Кубу, чтобы участвовать в разрешении трудной внешнеполитической ситуации. Во время этого визита неожиданно пришло известие о смерти его жены - Ашхен, с которой он прожил больше сорока лет.

    Микоян не смог присутствовать на ее похоронах по вполне понятным причинам. И от этого переживал еще сильнее. Кастро видел, как Микоян стоял у окна, и у него текли слезы. Команданте не мог спокойно смотреть на трагедию человека. Он предложил Микояну самолет, но тот отказался: "Никуда я не поеду. Сейчас решается судьба человечества. Я никуда поехать не могу". После этого Фидель дал свое согласие на то, чтобы советские ракеты были убраны с территории Кубы. Чему до этого решительно противился.

    "Он никогда не был экстремистом, каким его пытаются представить на Западе. Фидель - великий человек", - подчеркнул Евгений Максимович.

    О масштабе личности команданте говорил и сам автор Максим Макарычев, который отметил потрясающую харизму этого человека. "На Кубе бытует поговорка. Если хочешь познакомиться с кубинской женщиной, иди на митинг", - сказал автор. Послушать вдохновенные речи Фиделя, которые могли длиться не один час, всегда собирались толпы народа. На Кубе его до сих пор боготворят. И не только на Кубе. Известный голливудский актер Джек Николсон, предпочитающий отдых на Острове Свободы и крепкую кубинскую сигару, лично знаком с Фиделем и называет его гением. А режиссер Оливер Стоун снял о вожде кубинской революции два фильма. "Он элегантный, высоконравственный и сильный человек", - утверждает он.

    Как заметил Макарычев, Америка проиграла Кастро все битвы. Известно, что на вождя кубинцев было совершено 638 покушений, а сам Фидель утверждает, что и того больше. На Кубе верят, что команданте был заговорен и попал под покровительство богов, известна даже дата - 8 января 1959 года. В этот день во время выступления на митинге к Фиделю на плечо сел неизвестно откуда прилетевший белый голубь, и это сочли знаком богоизбранности.

    Сами покушения это только подтверждали, иногда дело доходило до забавного вперемешку с мистическим. Например, когда двое киллеров под видом журналистов попытались приблизиться к Фиделю во время выступления, одного из них вдруг скрутил приступ перитонита. Или когда журналистка собралась убить Фиделя, а вместо этого, подпав под обаяние его личности, писала о нем книгу 9 лет.

    По словам автора, в его книге впервые использованы рассекреченные материалы СВР России и МИД РФ. Она содержит ряд сенсационных и ранее неизвестных российскому читателю фактов из жизни команданте. На вопрос, как отнесется к книге сам Кастро, Макарычев предположил, что, может быть, он болезненно воспримет какие-то представленные факты из его биографии, поскольку политик не любит афишировать свою личную жизнь. Но с другой стороны, без фактов личной биографии жизнеописание было бы явно неполным.

    В свою очередь, гендиректор "Молодой гвардии" Валентин Юркин поблагодарил "Российскую газету" за сотрудничество в этом книжном проекте. Он сообщил, что в Москве книга уже поступила в продажу.  

    Поделиться