03.09.2008 23:00
    Поделиться

    Независимая Абхазия обустраивает государственную границу с Грузией

    Даже в проблемном Галском районе Абхазии люди надеются на экономическое возрождение. И обустраивают границу с Грузией

    Сегодня в Абхазии, может быть, как нигде в мире, интересуются "внешними" новостями. Кто еще признает республику - одна из самых обсуждаемых тем. Даже спорят, кто сделает это раньше - Белоруссия или, к примеру, Венесуэла. Одновременно это и повод для шуток: "И одной России хватит. А то если все разом признают - где столько послов найдем?"

    Вот о чем не шутят, так это о звучащих в последнее время призывах некоторых стран ввести в район грузино-абхазского конфликта международные полицейские силы. Они в Абхазии отклика не находят. "На нашей территории таких сил не будет, не пустим, - заявляли корреспонденту "РГ" чуть ли не в один голос абхазские официальные лица. - Если Грузия этого хочет, пусть размещает их у себя. Для нас единственным надежным гарантом безопасности по-прежнему являются только россий ские миротворцы".

    Может, поэтому в верховьях Кодорского ущелья жизнь входит в свое обычное русло. По данным абхазских властей, сюда уже вернулись около 150 человек, представителей сванского населения, которые ушли было в Грузию. И хотя большинство их, а это около 850 человек, возвращаться не торопятся, тут надеются, что вскоре все сваны будут жить в своих родных домах. Здесь отродясь никто не трогал и не ущемлял этот воинственный и гордый народ.

    На возвращенной недавно территории Абхазия сейчас начала восстанавливать управленческую и военную инфраструктуру, но с созданием постоянной администрации пока не спешат: слишком уж тут малолюдно.

    Чего не скажешь о Галском районе. Внешне он тоже выглядит малолюдным, особенно с главной здешней дороги: болота, брошенные строения, коровы и буйволы свободно разгуливают без пастухов. Но впечатление обманчиво.

    - Сейчас в районе проживают около 72 тысяч человек, он один из самых густонаселенных, и у нас практически нет брошенных сел, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель президента Абхазии в Галском районе Руслан Кишмария. - В советское время, по данным переписи, здесь было 79 тысяч населения, так что мы почти никого не потеряли.

    Это очень примечательный факт, поскольку почти все жители района - это грузины-мингрелы и ассимилированные на грузинский "лад" абхазы. Тем не менее после недавнего объявления о признании независимости Абхазии Россией отсюда никто не убежал. Более того, район за несколько дней принял 446 беженцев из Грузии, из них 76 человек - этнические русские и граждане России.

    Хотя сейчас обстановка в Абхазии спокойная, продолжающиеся воинственные заявления грузинского президента не могут не беспокоить жителей Галского и соседнего Очамчирского районов.

    - Только за два-три дня мы столкнулись с несколькими случаями минирования на дорогах и в селах, - говорит Кишмария. - Убеждены, что Грузия в ближайшее время не остановится, будет проводиться активная диверсионно-террористическая деятельность.

    В Абхазии тоже не собираются сидеть сложа руки: готовятся формирование и оборудование полноценной государственной границы с Грузией. Она пройдет на 80-километровом участке по Галскому и Ткуарчалскому районам. От гор до моря будет построено 12 пограничных застав. Как уверяют власти, проектная документация уже готова, все работы проведут на собственные средства, а от России может понадобиться помощь в техническом оснащении. Разумеется, после заключения договора о военном сотрудничестве.

    После обустройства границы можно будет говорить о развитии приграничных с Грузией районов, сегодня там очень много разрухи даже на фоне привыкшей к ней республики. Это понятно: предпринимателей и инвесторов сюда калачом не заманишь. Слишком много "страшилок" ходит об этих территориях.

    Кишмария считает, что тут много преувеличений.

    - Галский район по криминогенной обстановке сейчас стал одним из самых благополучных в Абхазии, - считает представитель президента. - Да, два-три года назад у нас действительно были перестрелки, но теперь даже один случайный выстрел рассматривается как ЧП.

    - А вот только на дороги люди посмотрят и подумают, что здесь постоянная зона боевых действий, - заметил я. - Да и придорожная инфраструктура вся разрушена.

    - После обустройства границы будем восстанавливать дорогу Сухум - Гал, - соглашается Кишмария. - Причем сделаем не ямочный, а капитальный ремонт.

    Бюджет республики скуден, но на нужды Галского района ассигнования ежегодно увеличиваются: в прошлом году выделили 18 миллионов рублей, в этом - 27 миллионов.

    Некрасиво местами выглядит и бывшая Закавказская железная дорога. Сгоревшие составы и брошенные некогда ажурные, по специальным "южным" проектам построенные станции настроения не прибавляют. Но, похоже, скоро и с этим разберутся.

    Сейчас с помощью железнодорожных войск России отремонтирована часть путей от российского Адлера до абхазского Очамчира. В следующем году, как надеются местные власти, удастся пустить поезда до самого Гала.

    Поделиться