03.09.2008 23:40
    Поделиться

    Новый сезон КХЛ обещает стать самым непредсказуемым за всю историю игр

    Признайтесь: вам нравится тот хоккей, что демонстрируют команды на старте КХЛ? Неожиданные результаты, сумасшедшее обилие голов, уже развернувшиеся интриги внутри дивизионов - все это манит и захватывает, не так ли?

    Планку первыми двумя днями континентальная лига поставила себе очень высокую. Дворцы переполнены, ажиотаж неимоверный, в нашем новом хоккейном хозяйстве все закипело, едва успели мы зажечь спичку.

    Вопрос теперь в другом: а надолго ли хватит этого запала? За океаном стартовые 15-20 игр как раз уходят на раскачку. Там дебют сезона приобретает вялотекущий формат. Команды за это время приходят в себя после летнего отпуска, а результаты, как таковые, уходят на второй план. Зато ближе к середине чемпионата, когда начинается активная борьба за вакантные места в плей-офф, рубка закручивается еще та.

    Аналогий с их хоккеем сейчас стесняться не стоит. Если уж мы решили догнать и перегнать НХЛ, то сравнений не избежать, и они, пожалуй, даже необходимы.

    Словом, опасения за светлое будущее на фоне яркого дебюта небезосновательны. И тем не менее запаса прочности хватить должно. Во всяком случае предпосылки тому есть. Нам есть сейчас что доказывать и, самое главное, есть чем.

    Россия очень долго плясала под дудку североамериканской НХЛ. Такой "прозападный" подход надоел всем, и дело в итоге до того дошло, что за наш хоккей по большому счету взялось государство, настолько мы устали. Устали в первую очередь от невозможности противопоставить их западному миру что-либо адекватное, и, казалось, еще долго не сможем. Даже покидавшие Родину хоккеисты, уезжая в Северную Америку, делали в большинстве своем это не с самыми радостными настроениями. Многие говорили, что с удовольствием бы играли дома, коль была бы лига наподобие тамошней, ведь по деньгам мы можем предложить условия не хуже, чем в США и Канаде. И что теперь? Потихоньку-помаленьку, да поехали обратно.

    Вернувшиеся в прошлом году Яшин, Каспарайтис, Марков, примкнувшие к ним нынешним межсезоньем Ягр, Радулов, Брылин, наконец оставшиеся Морозов, Зиновьев - список можно продолжать. Конечно, наличие этих игроков во многом объясняется финансовыми возможностями клубов, однако деньги, поверьте, это еще не все.

    Сама лига обещает в скором времени быть предприятием окупаемым и даже прибыльным. КХЛ только в начале пути, но своими перспективами она привлекает этих хоккеистов и не сегодня завтра пополнится новыми звездами.

    Как ни крути, а мастера с большой буквы нам нужны. Они, собственно, есть, а на них зритель пойдет и будет заполнять новенькие красавцы стадионы, отстроенные по всей стране. Своей игрой такие хоккеисты делают имя и статус тому проекту, в котором участвуют. В этом смысле сегодняшний чемпионат выглядит предпочтительнее того, что мы имели в прошлом году.

    Все звезды КХЛ начали проявлять себя, как говорится, не отходя от кассы. Яромир Ягр солировал игрой "Ястребов", Сергей Брылин в первом же своем матче за СКА отметился голом, Александр Радулов "назло" "Нэшвиллу" идеально вписался в концепцию Сергея Михалева возглавляющего "Салават Юлаев".

    Похоже, выступать в нашей лиге им интересно, а значит, будет интересно и нам. Тем не менее давайте пока не будем торопить события, а немного подождем. Впрочем, настороженность эта совершенно не мешает наслаждаться хоккеем нового российского проекта, и хочется верить, что заданный темп мы выдержим.

    подробности

    В нынешнем году хоккейный болельщик дефицита в хоккее по телевизору испытывать не будет. В общей сложности телеканал "Спорт", являющийся обладателем эксклюзивных прав на трансляцию матчей КХЛ, покажет в этом сезоне без малого 100 игр регулярного чемпионата и 50 плей-оффовских дуэлей. При этом главный фактор - все это в прямом эфире! Еще 50 матчей канал покажет в записи. Кроме того, возвращается и еженедельная программа "Хоккей России".

    Результаты вчерашних матчей

    Амур Динамо Р 7:6 (буллиты)

    Металлург Нк Динамо Мн 5:2

    Сибирь Динамо М 2:3 (в доп. время)

    Трактор Северсталь 3:2

    Металлург Мг СКА 2:1

    Лада Химик Вс 5:4

    Нефтехимик Барыс 1:2 (в доп. время)

    Торпедо НН ЦСКА 2:3

    Ак Барс Авангард 4:2

    Поделиться