04.09.2008 03:30
    Поделиться

    Рост инфляции за последнюю неделю августа составил 0,1 процента

    Более всего на темпы инфляции повлияло продовольствие

    В среду Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по инфляции за последнюю неделю августа. С 26 августа по 1 сентября она составила 0,1 процента, с начала августа - 0,3 процента, с начала года - 9,7 процента, при годовом прогнозе в 11,8 процента.

    Еще недавно эксперты смотрели на перспективу роста цен в августе более чем оптимистично. Высказывались надежды, что лето закончится с нулевым ростом цен. За прошедшие два месяца таких недель было уже три.

    Однако прогноз не оправдался. Минэкономразвития также ошиблось, прогнозируя инфляцию за август в районе 0,2 процента. Увы, свое веское слово сказали продукты. Заметнее всего - на 0,6 процента - подорожали яйца, рис, соль и мясные консервы. Почти на столько же выросли цены на мясо, колбасу и кондитерские изделия, а также молочные смеси для детского питания. Плата за проезд на городском транспорте и тарифы на электроэнергию выросли на 0,2 процента.

    Некоторое "облегчение" потребительской корзине принесли фрукты и овощи, цены на которые к осени традиционно начинают снижаться. За последнюю неделю августа в среднем плодоовощная продукция подешевела на 2,9 процента. Заметнее всего снизились цены на морковь и картофель - на 5,7 и 5,2 процента соответственно. Репчатый лук подешевел на 3 процента.

    Любопытно, что подешевел и бензин. По данным Росстата, его стоимость в среднем снизилась на 0,3 процента. Дизельное топливо подешевело на 0,5 процента.

    В общем, ситуацию, которая сложилась с инфляцией в конце августа, однозначной не назовешь. Нынешний официальный прогноз правительства и ЦБ на 2008 год, утвержденный в августе, составляет 10,5-11,8 процента (против изначальных 7 процентов, которые были заложены в бюджете на 2008 год). Прогноз аналитиков менее оптимистичный - 12,9 процента. По расчетам минэкономразвития, для снижения инфляции до 11,8 за оставшиеся месяцы до конца года рост цен должен составить не более 2,1 процента, что примерно в 2,2 раза ниже прошлогоднего прироста цен. В прошлом году, напомним, инфляция составила 11,9 процента, что явилось максимальным показателем с 2003 года.

    По данным Росстата, которые также были опубликованы накануне, средний размер назначенной ежемесячной пенсии, скорректированный на инфляцию, увеличился в России в июле 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 14 процентов. В итоге средняя пенсия в стране за июль составила 4071 рубль. Напомним, что в августе правительство провело индексацию трудовых пенсий. Ее страховая часть выросла на 8 процентов. Кроме того, увеличена и базовая часть пенсии. Эта прибавка была запланирована еще в прошлом году, когда верстались федеральный бюджет и бюджет Пенсионного фонда на 2008 год. Базовая пенсия подросла на 15 процентов. В результате средняя трудовая пенсия в России за август вырастет на 448 рублей.

    Также из приятного: коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней же зарплате) продолжает постепенно увеличиваться. Средний размер назначенных пенсий в июле 2008 года составил 23,2 процента от средней начисленной зарплаты (в июле 2007 года - 22,9 процента). При этом средняя начисленная заработная плата в июле составила 17 538 рублей.

    Между тем

    Реальные располагаемые денежные доходы населения в июле 2008 года по сравнению с прошлым годом увеличились на 7 процентов.

    Поделиться