04.09.2008 03:50
    Поделиться

    В российских аэропортах вновь начались задержки авиарейсов альянса "ЭйрЮнион"

    Рейсы "ЭйрЮнион" опять откладываются

    Самолеты авиаальянса "ЭйрЮнион" задерживались и вчера. В это время советы директоров "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний" искали пути выхода из кризиса.

    На момент подписания номера из-за долга перед заправщиками и сбоя в графике 18 рейсов альянса не были выполнены. В Красноярске сидели пассажиры трех самолетов "КрасЭйр". Столько же авиамашин стояли на приколе в Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Также один самолет не мог вылететь из Норильска в Белгород. Пассажиров рейсов Сочи - Красноярск, назначенных на 2 и 3 сентября, вчера "уплотнили" - посадили в один самолет. В новосибирском международном аэропорту Толмачево задержали два рейса на Норильск.

    Пять рейсов авиакомпаний "Самара" и "Домодедовские авиалинии", входящих в альянс "ЭйрЮнион", отложили на сутки в столичном аэропорту Домодедово. Рейсы на Самару, Владивосток, Благовещенск должны были вылететь еще во вторник. Рейс Москва - Ташкент тоже не вписался в расписание.

    Вчера, на третьи сутки, повезло 164 пассажирам авиакомпании "КрасЭйр", они наконец вылетели по маршруту Уфа - Норильск. Тех же, кто с субботы сидит в Южно-Сахалинске, обещают отправить двумя лайнерами в Красноярск сегодня.

    Транспортная прокуратура не теряла времени и с 21 августа по 28 августа возбудила 3 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 5 исков о признании незаконными действий поставщиков авиатоплива в связи с отказом заправлять воздушные суда. В адрес руководителей авиапредприятий и топливозаправщиков внесено 8 представлений, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона. Вчера еще одно уголовное дело заведено Волго-Вятским управлением внутренних дел на транспорте по факту задержки вылета авиарейса Нижний Новгород - Норильск авиакомпании "КрасЭйр".

     

    Поделиться