04.09.2008 02:00
    Поделиться

    Москва отметит свой день рождения с большим размахом

    В День города в столице пройдет 500 мероприятий - от пробега "Беги и улыбайся" до Конгресса дураков

    В первые сентябрьские выходные Москва празднует свой день рождения.

    На этот раз дата не круглая - 861 год, но не менее радостная. Несмотря на солидный возраст, столица молода, красива, энергична и любит погулять. В программе празднования - около 500 всевозможных крупных мероприятий: спортивных, развлекательных, веселых, благотворительных... В основном - семейные, поскольку нынешний год посвящен семье.

    А завершатся двухдневные торжества грандиозными фейерверками на Васильевском Спуске и Поклонной горе. По словам организаторов, их будет видно с тысячи московских площадок.

    В общем, 6 и 7 сентября не стоит сидеть дома - пропустите много интересного. А чтобы вы не растерялись в потоке проводимых мероприятий, "РГ-Неделя" предлагает свой путеводитель по праздничной Москве. Каждый может выбрать по вкусу, где лучше провести эти дни.

    Что, где, когда?

    В субботу с детьми хорошо отправиться в столичный зоопарк. В 12.00 юных посетителей встретят на входе веселые клоуны и проводят на представление с участием артистов цирка, ростовых кукол и сказочных персонажей.

    Цирк имени Никулина на Цветном бульваре ждет зрителей на международный конкурс циркового искусства, а Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац - на фестиваль клоунады под названием "Первый Всемирный конгресс дураков". На ВВЦ в эти дни пройдет 15-я Международная выставка цветов, а в музее-заповеднике "Царицыно" - Всероссийская ярмарка меда.

    Для интеллектуалов организован "Шахматный фестиваль", который пройдет одновременно на нескольких столичных бульварах, в том числе Гоголевском, Тверском, Страстном,Чистопрудном, а также на Патриарших прудах, в парке "Музеон" возле Дома художника на Крымском Валу.

    Кто предпочитает более активные виды спорта, советуем приобщиться к легкоатлетическому пробегу под девизом "Беги и улыбайся". В субботу утром он стартует на набережной реки Москвы. А по Садовому кольцу побежит московская милиция - у нее намечена 39-я ежегодная эстафета. Акваторию реки Москвы - от МГУ до Андреевского моста - займет международная гребная регата "Кубок столицы". Оригинальный спортивный праздник состоится и на Театральной площади: он включает фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов планеты, а также международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами. Вечером - открытие VI Московского фестиваля отечественного кино "Московская премьера" на Триумфальной площади.

    На Поклонной горе фестиваль классической и джазовой музыки "ПОКЛОНение" сменится праздничной программой "Московский хоровод". Здесь же соберутся участники фестиваля семейного творчества, посвященного Году семьи в России.

    В субботу-воскресенье практически все столичные площади, бульвары, парки превратятся в сценические площадки. На Театральной площади - праздничная программа "Люблю Москвы широкие просторы", на Пушкинской - "О Москве с любовью", на площади у храма Христа Спасителя - концерт классической и духовной музыки. Новая площадь 6 сентября станет местом проведения городского праздника "Посвящение в рабочие", а 7-го с утра - здесь парад московского студенчества, который пройдет по маршруту: Васильевский Спуск - Б. Москворецкий мост - Болотная набережная - улица Якиманка - ЦПКиО имени М. Горького.

    Тверской бульвар станет бульваром искусств, на Гоголевском - культурно-развлекательная программа, в "Музыкальном квартале", который расположится возле Московской консерватории имени П.И. Чайковского на Большой Никитской улице, выступят дети-музыканты. Все парки и музеи-заповедники будут открыты для народных гуляний. Например, "Царицыно" организует экскурсии в Большой дворец и Хлебный дом, где в эти дни установят орган.

    Но центральное торжество - театрализованная церемония, посвященная Дню города - состоится в полдень 7 сентября на Тверской площади.

    И это только часть большой программы, которая учитывает интересы практически всех жителей столицы, включая стар и млад.

    Кстати

    В местах массовых гуляний будет действовать "сухой закон": спиртное запрещено продавать и приносить с собой.

    Кроме того, организаторы советуют москвичам-автолюбителям спуститься в эти дни под землю - многие дороги в центре будут заблокированы для проезда машин.

    Поделиться