04.09.2008 00:00
    Поделиться

    В Китае предложили увеличить количество наград на Олимпиадах

    Некий житель одной из провинций Поднебесной Хуэнь Чжан обратился с письмом к главе Международного олимпийского комитета Жаку Рогге с призывом вручать медали не только трем лучшим спортсменам в том или ином виде спорта, а увеличить пьедестал до семи ступенек!

    В своем послании китайский гражданин отмечает, что не стоит ограничиваться привычными "золотом", "серебром" и "бронзой". Распространить олимпийский дух Чжан предлагает при помощи медалей из железа, алюминия, олова и свинца, которые будут получать спортсмены, занявшие места с четвертого по седьмое.

    Мировые информационные агентства сообщают, что по мнению жителя Поднебесной, семь человек на пьедестале почета будут служить высокой миссии распространения олимпийского духа. Тогда как трое победителей больше напоминают маленькую группу избранных среди огромного количества участников, обделенных лаврами. Напомним, что вручение медалей, пожалуй, одна из самых старых традиций Олимпиад. О том, что атлеты, занявшие первое, второе и третье места в каждом соревновании, должны получить золотую, серебряную и бронзовую медали, говорится еще в правилах, принятых в 1894 году, за два года до первой современной Олимпиады в Афинах в 1896 году. Первые награды для чемпионов изготавливались из серебра с золотым напылением, которого в медали должно быть ровно шесть граммов. А вот бронзовые медали начали вручаться лишь во время лондонской Олимпиады 1908 года.

    Поделиться