04.09.2008 04:35
    Поделиться

    Российский ЦИК поможет избирательной системе Южной Осетии

    Российский Центризбирком готов оказывать постоянную помощь избирательной системе Южной Осетии. Об этом вчера заявил член ЦИК Игорь Борисов.

    Причем речь идет не только о "добрых советах", то есть о методологической помощи, но и о предоставлении оборудования для организации и проведения голосования. "Это нормальная практика не только Российской Федерации, но и мировая практика. Мы оказываем помощь для развития демократии в соседних государствах, - сказал Борисов. - Мы заинтересованы, чтобы в соседних государствах развивались демократические процессы, а выборы и референдумы - это основной элемент демократии". Пока конкретных решений на этот счет не принято, но сама возможность в Центризбиркоме активно обсуждается.

    Вчера же на заседании ЦИК обсуждалась будущая работа российских наблюдателей на президентских выборах в США, которые пройдут 4 ноября. Представители России будут работать в рамках миссии ОБСЕ. Согласно квоте наша страна может направить за океан до 10 представителей, а общая численность миссии ОБСЕ достигнет 100 человек. По словам Борисова, "никогда до сих пор в США такого количества наблюдателей ОБСЕ не направлялось". Он напомнил, что обычно ОБСЕ командировала в Америку не более 20 человек. При этом от Москвы во время российских выборов требовали приглашения гораздо большего числа наблюдателей, что вызывало у нашей стороны обоснованное недоумение. Похоже, что в настоящее время ОБСЕ прислушалась к аргументам России и "уравняла в обязанностях" избирательные системы двух держав. Впрочем, в рамках своей квоты ЦИК направит на выборы в США, скорее всего, двух-трех человек. Но это количество может быть увеличено, если будут направлены соответствующие приглашения.

    Поделиться