04.09.2008 07:00
    Поделиться

    Первый игровой день в КХЛ выдался результативным

    Чемпионату Континентальной хоккейной лиги не потребовалось времени на раскачку. Стартовые матчи порадовали болельщиков зрелищностью и накалом борьбы.

    Начала нового хоккейного сезона все ждали с волнением. Новая лига, новый регламент, новый календарь. Пока впечатления самые приятные. В первый же день в пяти матчах команды наколотили друг другу 41 шайбу - в среднем больше восьми за игру. При такой результативности ждать аншлагов на трибунах придется недолго. А если учесть еще и непредсказуемость результатов, то пока командам за зрелищность можно ставить твердую "пятерку".

    Центральным матчем дня стал поединок в Уфе между местным "Салаватом Юлаевым" и ярославским "Локомотивом". Победитель и финалист прошлого сезона разыграли не просто три очка, но еще и выявили победителя Кубка Открытия - нового приза, учрежденного КХЛ. Матчу предшествовал большой спортивный праздник, на который съехался весь цвет отечественного хоккея. Победу со счетом 4:1 отпраздновали хозяева, чем еще больше порадовали башкирских болельщиков.

    Сразу два дебютанта КХЛ - рижское и минское "Динамо" начали сезон с довольно неожиданных побед. Латвийцы в Хабаровске обыграли "Амур" - 4:2, а белорусы в овертайме вырвали в гостях победу у "Металлурга" из Новокузнецка со счетом 5:4. Упорным получилось и подмосковное дерби между "Витязем" и ХК МВД. Матчи между этими командами частенько заканчиваются масштабными драками. Не обошлось без боевых действий и на этот раз, правда, серьезного побоища арбитры не допустили. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 4:4, а в серии буллитов точнее были "милиционеры".

    Ну а самый зрелищный и результативный матч состоялся в столице, где "Спартак" принимал подмосковный "Атлант". Дворец спорта "Сокольники" по случаю открытия сезона обновили и облагородили. Деревянные кресла на центральных трибунах обшили тканью, покрасили стены. Не пропустили начало чемпионата и болельщики, заполнившие трибуны более чем наполовину - для "Спартака" это очень хороший результат. Игроки доверие зрителей оправдали: выдали настощий спектакль.

    "Атлант" продемонстрировал умение реализовывать большинство, и во втором тайме счет был 4:2 в пользу гостей. Но затем включил максимальные скорости "Спартак". Москвичи к последнему перерыву счет сравняли, и это при том, что судьи не засчитали две шайбы в ворота "Атланта".

    В третьем периоде "красно-белые" все же вышли вперед, но за полторы минуты до сирены "Атлант" смог отыграться. Победитель определился в овертайме. "Спартак" использовал численное преимущество и забросил решающую шайбу - 6:5.

    Не успели болельщики переварить перипетии первого игрового дня, как участники чемпионата выдали еще один матч-шедевр.

    В повторной встрече "Амура" и рижского "Динамо" никому из соперников не удавалось достичь перевеса более чем в одну шайбу. Когда за три минуты до конца третьего периода при счете 5:5 Хосса вывел рижан вперед, казалось, для хабаровского клуба все на этом закончилось. Однако тренеры "Амура" пошли ва-банк, заменили вратаря на шестого полевого игрока, и за 35 секунд до сирены хозяева спаслись - 6:6. В серии буллитов единственный точный бросок нанес игрок "Амура" Олег Белкин, и дальневосточники отпраздновали первую победу в чемпионате.

    Поделиться