04.09.2008 02:30
    Поделиться

    Пенсионный фонд просит внимательно отнестись к "письмам счастья"

    Вы уже получили "письмо счастья" из Пенсионного фонда? Нет? Тогда оно идет к вам!

    Две недели назад Пенсионный фонд России (ПФР) разослал всем своим клиентам извещения о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Или, говоря более простым языком, письма, где подробно рассказывается о том, сколько денежек у вас накопилось для пенсии. Получателями посланий должны стать почти 67 миллионов россиян.

    Несмотря на то что письма рассылаются уже пятый год подряд, люди нередко задают вопросы: как их читать? И что эти письма дают? Есть среди получателей и те, кому "счастливое" послание придет впервые - еще год назад адресатов было почти на 10 миллионов меньше - 58,7 миллиона человек. Поэтому сегодня "РГ" готова помочь новичкам и тем, кто раньше не интересовался своей будущей пенсией, разобраться в этих извещениях.

    Итак, для начала оргмомент: "весточки" рассылаются заказными письмами всем работающим. Таким образом, если почтальон не застанет вас дома, он бросит в ваш ящик извещение. И вам придется в течение месяца самим сходить за ним на почту. Иначе "тайна" о ваших накоплениях уйдет назад - в Пенсионный фонд. И тогда, если вдруг "проснется сознательность" и захочется узнать, сколько кровных вы накопили, понадобится идти уже в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

    ПФР просит внимательно относиться к полученной информации, не игнорировать "письма счастья". Особенно это касается тех, кто работает сразу в нескольких организациях. Бывает, что в извещение не попадают сведения о страховых взносах с каких-либо видов заработка.

    На что стоит обратить внимание.

    • В письме обязательно будет указан номер вашего страхового свидетельства. Обязательно сверьте эти цифры с теми, что написаны на вашей зеленой пластиковой карточке. Они должны полностью совпадать.
    • В графе "сведения о страховых взносах на финансирование трудовой части пенсии" будут указаны две цифры. Первая - это то, сколько денег в прошлом году перечислил на ваш счет работодатель. Вторая - все, что было накоплено "непосильным трудом" за 5 лет - с 2002 по 2007 год.
    • Кстати, если напечатанные там цифры покажутся вам "неестественно маленькими", стоит обратиться в Пенсионный фонд. Может оказаться, что это просто опечатка - тогда не о чем беспокоиться. Но возможен и второй вариант - ваш работодатель платит вам "втемную", недобросовестно выполняя свои социальные обязательства по перечислению средств на ваш пенсионный лицевой счет и не заботится о вашей старости. В этом случае Пенсионный фонд с ним "разберется", инициировав соответствующую проверку, призванную восстановить справедливость.
    • В строке "результат инвестирования средств пенсионных накоплений в 2007 году" будет указан коэффициент, показывающий, как увеличила накопительную часть вашей пенсии управляющая компания за прошлый год.
      Если цифра вас не удовлетворит, можно задуматься о смене "управленца".
    Сделайте выбор

    Если вы хотите сменить управляющую компанию (УК) или перейти из государственного пенсионного фонда в частный, еще успеете это сделать.

    До 31 декабря можно обратиться в "родное" отделение пенсионного фонда и написать заявление. Кстати, бланк заявления о выборе управляющей компании можно найти на сайте www.pfrf.ru в разделе "Управляющие компании".

    Вообще определиться с тем, кому вы доверите приумножать пенсионные деньги, было предложено еще год назад. Но тогда большинство россиян проигнорировали эту возможность - не пошли в пенсионный фонд и не стали писать никаких заявлений. И в результате их деньги "по умолчанию" передали в доверительное управление государственной управляющей компании.

    Впрочем, если вы уже сделали свой выбор и довольны результатами труда УК, вне зависимости от того, частная она или государственная, никаких заявлений, естественно, подавать больше не нужно.

    Для того чтобы определить, какая управляющая компания увеличит ваши накопления наиболее эффективно, стоит зайти на сайты Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и Федеральной службы по финансовым рынкам (www.fcsm.ru).

    Там можно найти исчерпывающую информацию о доходах этих предприятий за последние несколько лет.

    Доходность управляющих компаний с марта 2007 по март 2008 года

    Поделиться