04.09.2008 01:00
    Поделиться

    Советы "РГ": Как подружить котенка с собакой

    Если в вашем доме уже есть котенок или щенок и тут вы привезли "дачника", стоит запомнить несколько правил.

    Начнем с самого плохого. Процент того, что звери не уживутся вообще, ничтожен, но он есть. Как правило, такие ситуации возникают, когда к крупной агрессивной псине "подселяют" более мелкого сотоварища того же пола или кошку. И идут схватки не на жизнь, а на смерть. В таком случае необходимо озаботиться пристройством вашего подопечного. Добрый хозяин обязательно найдется, причем среди ваших родных и знакомых.

    Но, повторяем, это исключение, а не правило. Обычно же при помощи несложных воспитательных действий дома воцаряется мир, а затем и дружба.

    Вот несколько простых правил "введения" в семью нового члена коллектива:

    • Первое знакомство собак лучше провести не в квартире. Пусть кто-то из домочадцев выведет старожила погулять, а вы рядышком погуляете с новичком. Потом домой пойдете вместе.
    • Кошку вносите в квартиру на руках и с рук дайте "понюхаться".
    •  Если звери сильно различаются по весовой категории и силе, лучше для начала развести их по разным комнатам. Возможно, кому-то из них некоторое время придется даже дома походить в наморднике.
    •  Кормите их первое время в разных местах, причем "ветерана" - в первую очередь.
    •  Обязательно заведите новичку отдельную лежанку (или домик), миски, поводок, различные игрушки.
    • -Уделите максимум внимания старшему животному, чтобы оно не ревновало. Младшего зверя в это время пусть опекает кто-то из членов семьи.

    Немного терпения - и "дедовщина" исчезнет, ей на замену придут товарищеские отношения. Ваши собаки будут весело играть на прогулке, а кошки научатся трогательно вылизывать друг другу мордочки. А домашний сторожевой пес станет терпеливо ждать, пока шустрый маленький котенок дегустирует из его миски собачий ужин.

    Поделиться