04.09.2008 03:20
    Поделиться

    В Бурятии планируют возвести новый спорткомплекс взамен снесенного

    Президент Бурятии Вячеслав Наговицын высказался за строительство нового спорткомплекса на побережье Байкала на условиях государственно-частного партнерства.

    В селе Сухая Кабанского района Бурятии завершается снос единственного на Байкале крытого туристско-спортивного комплекса "Саган-Морин". Он был построен в 2006 году и пользовался популярностью у российских и иностранных туристов, а также  российских спортсменов высшей лиги по волейболу, проводивших там тренировки. Однако прокуратура Кабанского района, посчитав, что спорткомплекс построен с нарушением природоохранного законодательства, в 2007 году через суд добилась сноса сооружения. На этой неделе судебные приставы приступили к завершению демонтажа спорткомплекса.

    История со сносом важного сооружения вызвала возмущение у спортсменов и общественности. Особую остроту проблеме придает тот факт, что это уже второй за два года снос действующего крупного спортивного сооружения  (ранее под предлогом реконструкции был снесен стадион имени 25-летия Бурятской АССР). К тому же разрушение спортивных сооружений совпало с крайне неудачным выступлением на Пекинской Олимпиаде трех членов российской сборной от Бурятии.

    В ситуацию был вынужден вмешаться президент республики Вячеслав Наговицын.

    - При строительстве было нарушено федеральное законодательство. На данный момент дело дошло до заключительной стадии, отменить решение суда не сможет никто, - заявил на днях глава региона. - Однако мы готовы выделить из бюджета средства на строительство нового спорткомплекса на этом месте на условиях  концессионного соглашения.

    Инвестор и владелец снесенного спорткомплекса Лев Асалханов сообщил корреспонденту "РГ", что он в свою очередь готов рассмотреть вопрос о совместном строительстве спорткомплекса на Сухой.

    - Пусть приставы снесут старый спорткомплекс, я возражать не буду, мы эти металлические конструкции сможем приспособить для новой стройки, да и деревянные полы, оставшиеся после разбора, могут пойти в дело, - сообщил инвестор. - Что касается поддержки из бюджета, то я будут рад, если республиканские власти проявят заботу о развитии спорта в республике своим реальным финансовым участием.

    По замыслу инвестора процесс возведения спорткомплекса может быть начат уже в 2009 году, причем на том же месте, где стояло прежнее сооружение. Главное только, чтобы у нового стадиона была более счастливая судьба. Тогда и среди сегодняшних бурятских ребятишек, пока вынужденных гонять мячи на пустырях, вырастут новые чемпионы.

    Поделиться