04.09.2008 01:35
    Поделиться

    В Иркутской области курсант и десятиклассник спасли ребенка

    У Кирилла Курбатова, второкурсника ИВВАИУ, был последний день отпуска.

    Около трех часов дня он отправился в парикмахерскую. Проходя мимо одной из жилых пятиэтажек рядом с рынком, юноша заметил, что перепуганная толпа не отводит глаз с балкона на пятом этаже. Там висела маленькая девочка, из последних сил держась за ограждение балкона.

    - Раздумывать некогда было, попробовал добраться по решеткам, - волнуясь, вспоминает Кирилл, - но понял, что не успеваю. Спрыгнул на навес, который подвалы прикрывает, а там парнишка стоит. Руки подставили, успели поймать малышку. Посмотрели, вроде не покалечилась, царапина только небольшая.

    Вторым спасителем пятилетней Кристины оказался Петр Моргоров. Прибывшие врачи осмотрели девочку и убедились, что она действительно чудом избежала серьезных увечий - можно сказать, в рубашке родилась.

    Маме Кристины до сих пор тяжело вспоминать случившееся.

    - Невозможно выразить словами, какой шок мы тогда испытали, - рассказала Ольга Магданова. - Сказать, что мы очень благодарны ребятам за спасение дочери, значит, ничего не сказать, спасибо им еще раз и низкий поклон.

    Милиционеры обратились к начальнику ИВВАИУ с просьбой наградить Кирилла Курбатова ценным подарком. А смелому десятикласснику, возможно, предоставят бесплатную учебу в автошколе.

    - Ребята поступили, как настоящие мужчины, - считает Вячеслав Баргуев, инспектор по делам несовершеннолетних усть-ордынского УВД. - Не растерялись, быстро сообразили, что надо делать, не паниковали. Герои, что тут говорить.

    Кирилл явно смущается повышенным вниманием, которое обрушилось на него в Иркутске.

    - На моем месте любой так бы сделал, - уверен будущий авиационный техник. - Хорошо, что так все благополучно закончилось. Мне уже потом страшно стало, когда домой пришел, подумал, а вдруг бы не успел. 

    Поделиться