04.09.2008 03:40
    Поделиться

    В деле об убийстве депутата думы Слюдянского района суд не принял во внимание доводы обвинения

    Правоохранительные органы Иркутской области готовят кассационное заявление в Верховный суд РФ с намерением обжаловать оправдательный приговор, вынесенный накануне бывшему мэру Слюдянского района Василию Сайкову, его заместителю Хасану Рамазанову и бывшему начальнику милиции Байкальска Валерию Карабанову, которые подозревались в причастности к убийству депутата думы Слюдянского района Александра Бабученко.

    Представители УБОП, Следственного комитета и гособвинения считают, что судья принял во внимание только доводы защиты, а доводы обвинения проигнорировал.

    - Для нас это просто шок. Я не понимаю, почему Сайков, Рамазанов и Карабанов оправданы, - заявил начальник УБОП Федор Чернышов. - Доказательств их причастности к убийству было достаточно: об этом говорили и сотни свидетелей, и сами обвиняемые.

    Как сообщили в следственном комитете Следственного управления прокуратуры Иркутской области, у оперативников на руках были признательные показания обвиняемых. В частности, Василий Сайков утверждал, что Валерий Карабанов получил от него пять тысяч долларов за то, чтобы "запугать и в случае необходимости устранить" предпринимателя Бабученко. Валерий Карабанов в подробностях описал следствию, как он расправился с оппонентом слюдянского мэра.

    Впрочем, на суде Сайков, Рамазанов и Карабанов заявили, что признательные показания от них были получены под давлением. Однако государственный обвинитель Людмила Инютина это опровергает.

    - Я не согласна с тем, что в отношении оправданных лиц применялись незаконные методы допроса, - заявил она. - Якобы на них оказывалось психологическое и физическое давление. Я считаю, что в ходе судебного следствия были собраны все доказательства, говорящие о том, что такого давления не было.

    По словам Инютиной, все подозреваемые во время содержания в следственном изоляторе осматривались, никаких побоев зарегистрировано не было. С точки зрения представителей Следственного комитета, давление оказывалось не на подследственных, а на свидетелей обвинения: у одного из них сожгли машину, другому пригрозили расправой. Кроме того, было отмечено, что один из свидетелей со стороны защиты, подтверждающий, что давление оказывалось, обвиняется по ст. 209 УК РФ "Бандитизм".

    Освобожденный прямо в зале суда Василий Сайков удовлетворенно заявил:

    - Изначально уголовное дело в отношении нас было противозаконно. Незаконно было возбуждено, незаконно нас арестовали, незаконно полтора месяца сидели в тюрьме. И мы, действительно, не верили, что есть справедливость. Но сегодня мы увидели, что она существует.

    Справка РГ

    Депутат Думы Слюдянского района Александр Бабученко был убит в ночь с 29 на 30 марта 2005 года. Василий Сайков и Хасан Рамазанов были задержаны 26 февраля 2007 года. В начале марта им предъявили обвинение. На заседании суда государственное обвинение просило для исполнителя убийства наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет, для заказчиков Василия Сайкова и Хасана Рамазанова - 15 и 13 лет соответственно. 

    Поделиться