04.09.2008 01:45
    Поделиться

    Восемьдесят процентов башкирских школьников нуждается в серьезном лечении

    Результаты медицинского обследования учащихся общеобразовательных школ настораживают и врачей, и педагогов. Только 20 процентов детей признаны абсолютно здоровыми. У стольких же выявлено по одному или сразу несколько диагнозов.

    - Мы особенно обеспокоены состоянием здоровья мальчиков, - сказала в беседе с корреспондентом "Российской газеты" заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова. - Как правило, первое серьезное обследование они проходят только в военкоматах. К этому времени у большинства юношей возникают проблемы. За последний год взяты под диспансерное наблюдение 12 процентов 15-летних подростков и более десяти в возрасте 16 лет. Лидируют в этой категории учащихся болезни опорно-двигательного аппарата.

    В настоящее время среди школьников наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний, случаев подростковой беременности, а также наркомании, алкоголизма, психических расстройств.

    - Последние отчасти связаны с состоянием здоровья педагогов, - подчеркивает Ралида Шакирова. - Лишенные возможности заботиться о себе, в том числе и в профилактических целях, учителя зачастую выходят из душевного равновесия. Естественно, что это не лучшим образом сказывается на их подопечных.

    По данным Министерства здравоохранения РБ, в структуре общей заболеваемости подростков на первом месте - болезни органов дыхания, на долю которых приходится более четверти всех серьезных отклонений здоровья от нормы. Каждый десятый школьник страдает ухудшением зрения, столько же подростков имеют диагнозы, связанные с работой органов пищеварения. Далее следуют болезни нервной и костно-мышечной системы.

    В Министерстве образования все чаще говорят о необходимости внедрения в практику общеобразовательных учреждений здоровьесберегающих технологий. Однако в ряде школ нет даже медсестер.

    - Оздоровительные центры имеются лишь в единицах учебных заведений республики, - прокомментировала ситуацию заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора Насима Кучимова. - А 60 процентов школьных медицинских кабинетов не укомплектованы кадрами.

    Поделиться