04.09.2008 03:03
    Поделиться

    Тамбовские предприниматели получат право выкупа муниципальных помещений в рассрочку

    Тамбовские власти устанавливают предельно допустимую площадь выкупаемых муниципальных помещений и срок рассрочки платежей для предпринимателей.

    В ближайшее время тамбовские предприниматели встанут перед выбором: выкупать арендуемые ими муниципальные помещения или распрощаться с правом на собственность? Право выкупа бизнесменам предоставляет федеральное законодательство, но воспользоваться им они смогут только после того, как областная Дума установит предельно допустимую площадь выкупаемых помещений и срок рассрочки платежей. Городские власти выступили на этот счет с законодательной инициативой и обсудили ее на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса.

    В частности, председатель комитета экономического развития и управления муниципальной собственностью Вячеслав Баранов предложил установить предельную площадь в размере тысячи квадратных метров, что примерно в три раза больше, чем в других регионах. В этом случае под выкуп попадают порядка 250 помещений.

    Свое предложение председатель комитета согласовал с главой администрации города Петром Черноивановым, который заметил, что выкуп "ни в коем случае не станет дармовой раздачей муниципального имущества". Выкупать помещения бизнесменам придется не по копеечной балансовой стоимости, а по рыночной цене с трехлетней рассрочкой. Только в этом случае городской бюджет не пострадает от сокращения арендных платежей.

    Предприниматели попросили увеличить сроки расплаты, но чиновники посчитали, что для успешного бизнесмена три года вполне достаточно.
    Местные законодатели, скорее всего, примут предложения городских властей. Ведь, выкупив в свою собственность муниципальное имущество, предприниматели с удвоенной энергией возьмутся за обустройство помещений, а у города одной заботой станет меньше.

    Между тем

    Липчан ожидает повышение ставки налога на имущество физических лиц - на последней комиссии депутаты горсовета уже поддержали такое предложение мэрии, теперь решение должна утвердить сессия местного парламента. Грядущее увеличение налоговых сборов отразится только на горожанах, обладающих имуществом стоимостью свыше 500 тысяч рублей - для них ставка возрастет с нынешних 1,2 до 2 процентов. Утешением может служить лишь то обстоятельство, что два процента - максимально возможная ставка, предусмотренная Законом РФ № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", и еще раз увеличить ее местные власти больше не смогут.
     

    Поделиться