04.09.2008 03:42
    Поделиться

    Красноярские автомобилисты разворачивают акцию протеста

    На 10 сентября намечена акция протеста водителей против роста цен на ГСМ.

    Соответствующее уведомление организаторы отправили в городскую администрацию. Участники митинга собираются выдвинуть ряд требований федеральным и краевым властям.

    - Акция была запланирована давно, - заявили вчера "РГ" в краевой федерации профсоюзов. - Ее поддерживают и другие регионы. К примеру, в Липецкой области профсоюзы автотранспортников планируют провести митинг на центральной площади. А в Хабаровском крае водители в знак солидарности будут ездить с зажженными фарами и заклеенными бензобаками.

    Напомним, Красноярское региональное общественное движение автовладельцев уже пыталось провести подобное мероприятие в начале года, однако после диалога с краевыми властями от этой идеи отказалось. Оставив за собой право вернуться к ней, если ситуация будет развиваться в прежнем русле.

    По мнению экспертов, справиться с галопирующими ценами на ГСМ можно только на федеральном уровне.

    - Разница цен на сырую нефть и продукты ее переработки на мировом и внутреннем рынках достаточно велика, - поясняет председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания края Михаил Васильев. - Поэтому компаниям выгоднее продавать нефтепродукты на экспорт. Ограничений на это нет, вот в стране и образуется дефицит того же бензина. Как следствие - цены на него растут. На наш взгляд, государство недостаточно использует меры по регулированию вывоза нефти за границу. По сути, двойное налогообложение пользователей нефтепродуктов на территории РФ - это несправедливое распределение средств.

    Поделиться