04.09.2008 03:23
    Поделиться

    Кабардинским чиновникам отобьют желание заниматься коммерцией

    Чиновники незаконно работают в коммерческих структурах

    Сотрудники министерств и ведомств не борются должным образом с коррупцией в своих рядах - об этом говорят результаты прокурорских проверок. Сложившуюся ситуацию обсуждали на совещании у главного федерального инспектора по Кабардино-Балкарии.

    Заседание, на котором присутствовали представители всех федеральных и республиканских ведомств, было посвящено реализации в КБР национального плана противодействия коррупции. Главным в повестке дня было соблюдение требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

    - Прокуратура постоянно выявляет нарушения федерального законодательства в этой сфере, - сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР Виктор Танифа. - Результаты проверок, мягко говоря, неутешительные. Как правило, ко всем одни и те же претензии: чиновники либо вовсе не подают декларации о доходах, либо делают это несвоевременно. Более серьезное нарушение - совмещение госслужбы с коммерческой деятельностью.

    Нанимаясь на работу, редко кто указывает этот пункт своей трудовой биографии. Как пояснили в прокуратуре, госслужащий не может находиться на службе, если он предоставил заведомо ложные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это сказано в статье 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ".

    - Чиновники, занимающие руководящие посты в коммерческих структурах, нередко выигрывают тендеры и конкурсы, - отметил Виктор Танифа. - По каждому такому примеру мы вносим представления. В результате эти нарушения устраняют (госслужащие перестают быть директорами, уходят из состава учредителей и прочее), но ответственности за содеянное никто не несет. Подобные случаи не разбираются и внутри самих ведомств и министерств.

    Специально созданные для этого комиссии по урегулированию конфликтов организованы практически во всех госструктурах. Однако в них не прошло еще ни одного заседания, не рассмотрено ни одного факта, говорили на совещании.

    - На государственном и на региональном уровнях принято немало антикоррупционных документов. В некоторых из них озвучены и общие принципы служебного поведения государственных гражданских служащих, - продолжает Виктор Танифа. - Мы рекомендовали министерствам и ведомствам на основе этого материала разработать свои правила. Главное - четко следовать и применять их, несмотря на то, какого ранга чиновник окажется нарушителем. Тогда и рядовые сотрудники, прежде чем преступить закон, подумают.

    Подводя итоги совещания, главный федеральный инспектор по Кабардино-Балкарии Александр Меркулов призвал собравшихся переходить от слов к делу.

    - В борьбе с коррупцией пора заканчивать разговоры и убеждать госслужащих соблюдать законодательство, работать на совесть, - сказал он. Главный федеральный инспектор пообещал, что выявленные факты получат огласку в прессе.

    Поделиться