04.09.2008 03:31
    Поделиться

    На Кубани стремятся покончить с дефицитом рабочих рук

    На заводе имени Седина, старейшем предприятии кубанской столицы, стартовал конкурс "Лучший специалист города-2008".

    Сединцы, отмечающие в эти дни 97-летие своего предприятия, приветствовали участников конкурса в номинациях отрасли "Машиностроение и приборостроение". Передать эстафету труженикам производств приехали и краснодарские аграрии: победитель жатвы города Николай Деревянко торжественно вручил конкурсантам большой кубанский каравай. А крановщица завода по доброй традиции виртуозно откупорила шампанское с помощью своего гигантского помощника - электромостового крана.

    Количество участников конкурса профессионального мастерства с каждым годом увеличивается. В этом году в 11 номинациях соревнуются более 70 представителей пяти ведущих предприятий краевого центра. Но самая напряженная борьба за титул лучшего развернется среди токарей. Продемонстрировать свое мастерство выразили готовность сразу 12 высококлассных специалистов.

    Для всех номинаций отрасли "Машиностроение и приборостроение" конкурс состоит из двух частей: теории и практики. Строгое жюри оценит правильность ответов на 10 вопросов за 10 минут, а затем наступит черед отметки за качество работы. К примеру, крановщики должны аккуратно надеть кольца на металлические "пальцы", построить пирамиду из предметов, переместить в определенные места нестандартные грузы. Такие же сложные задания ожидают и других участников.

    Подведение итогов и награждение победителей состоится в канун Дня города в администрации Краснодара.

    - Задача городской власти не увеличивать количество предприятий отрасли, а создавать все необходимые условия развития, роста профессионального мастерства их сотрудников, - сказал на открытии соревнований глава Краснодара Владимир Евланов. - Мы надеемся, что конкурс послужит мощным стимулом для промышленного развития столицы Кубани, привлечет в отрасль новых специалистов, позволит покончить с дефицитом рабочих рук.
     

    Поделиться