04.09.2008 03:37
    Поделиться

    Архангельские депутаты требуют ускорить темпы проектирования газораспределительных сетей

    Чтобы газ появился в Архангельске в намеченные сроки, проектирование газораспределительных сетей в областном центре должно быть начато уже в следующем году.

    Вчера с таким предложением выступили депутаты областного Собрания на первом совместном заседании профильного комитета по предварительному рассмотрению проекта долгосрочной целевой программы "Газификация Архангельской области в 2009-2011 годах".

    Согласно этому документу, проектирование газораспределительных сетей запланировано только в 2011 году. Однако, по мнению председателя комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов Евгения Ухина, проекты должны быть готовы уже к концу следующего года. В противном случае привлечь финансирование на их реализацию будет крайне сложно.

    - Мы все прекрасно понимаем: под готовые проекты найти деньги гораздо легче, - говорит Ухин. - Если же начинать работу над их разработкой в сроки, установленные программой, то газ в областном центре появится в лучшем случае только в 2013 году.

    При этом, подчеркнул Евгений Ухин, пока голубое топливо не появилось в домах северян, целевая программа газификации считается коммерческой, а не социальной. А потому те, кто будет эксплуатировать газопровод, в первую очередь заинтересованы в наиболее быстрой реализации его содержимого. Они ориентируются на потребителей газа в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, где проживает более половины населения всей области.

    Другой актуальный вопрос - кто именно будет заниматься сбытом газа в регионе. Исполняющий обязанности директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области Анатолий Лукин не исключает, что это может быть подразделение "Межрегионгаза" из Коми. По мнению депутатов, этого допустить нельзя. В Архангельской области должно быть создано собственное подразделение.

    - К завершению реализации программы объемы потребляемого природного газа в области должны увеличиться с 1,2 миллиарда кубометров газа в год до 2,5 миллиарда. Объемы огромные. И будет неправильным, если деньги за газ, полученные от потребителей Архангельской области, пусть даже и частично, будут пополнять бюджет соседнего региона, - говорит депутат Андрей Палкин.

    Как заверил присутствующих на заседании профильного комитета Анатолий Лукин, эти предложения администрация области обязательно рассмотрит. Что касается сокращения сроков проектирования газораспределительных сетей, то на это потребуется дополнительное финансирование, отметил он. Анатолий Лукин напомнил: в этом году заканчивается реализация аналогичной программы, которая действовала с 2005 года.

    - Во многом именно благодаря этой программе нам удалось значительно увеличить темпы строительства газопровода в направлении областного центра. В поселках построены распределительные сети и газифицирован жилфонд. Огромная работа проведена в Плесецке и Мирном, - подчеркнул Лукин.

    Справка "РГ"

    Мероприятия целевой программы "Газификация Архангельской области в 2009-2011 годах" оцениваются в пять миллиардов рублей, из них более двух миллиардов - средства областного бюджета, около 345 миллионов выделили муниципальные образования.

    Поделиться