04.09.2008 01:13
    Поделиться

    На Сахалине пожары выжигают леса

    Три лесных пожара действует сейчас на севере Сахалина. Ущерб природе острова был бы меньше, если бы согласованно действовали власти.

    Значительную территорию охватил огонь в Александровск-Сахалинском районе.

    - Причина возгорания, произошедшего 22 августа на военном полигоне, пока не установлена. К настоящему времени сильный низовой пожар распространился на 150 гектаров, - рассказал командир военной части Владимир Иванов.

    Он отметил, что участие в ликвидации пожара принимает практически весь личный состав части.

    - Нам удается держать ситуацию под контролем, но я не понимаю, почему от тушения огня устранились местные власти. Ведь пожар действует уже не только на территории военных, - отметил Владимир Иванов.

    По его данным, огонь затронул часть территории Александровского заказника.

    Вчера вступили в завершающую стадию работы по ликвидации пожара на территории Тымовского района, начавшегося 31 августа. Здесь огонь распространился на площади в 25 гектаров. В борьбе со стихией задействованы семь сотрудников Сахалинской базы авиационной охраны лесов, привлечена тяжелая техника - бульдозер, трактор и вездеход.

    На полгектара распространился пожар, вспыхнувший на Чайвинском участке Ногликского лесничества.

    - Есть возможность и этот пожар ликвидировать в ближайшее время, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" Николай Журихин, начальник Сахалинской базы авиационной охраны лесов.

    Поделиться