04.09.2008 01:42
    Поделиться

    На Сахалине школьные кабинеты оборудуют современной техникой

    На Сахалин прибыл первый в этом году двадцатитонный контейнер с оборудованием, закупленным в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

    В общей сложности  до конца года в область должно поступить 53 комплекта оборудования. С его помощью преобразятся школьные кабинеты физики, химии, биологии и географии. В школы также поступят интерактивные доски. Как сообщили "РГ" в региональном департаменте образования, в этом году в область впервые придет оборудование для малокомплектных школ, в которых количество учащихся не превышает 100 человек. Средства на его закупку предусмотрены как в федеральном, так и в региональном бюджетах.

    При распределении оборудования учитывались потребности учебных заведений. По одному комплекту получат школы - участники конкурса, проведенного в рамках нацпроекта в этом году. Остальные наборы переданы в муниципальные образования, руководству которых предстоит решить, какие школы нуждаются в них в первую очередь.

    В рамках нацпроекта "Образование" в этом году область получит шесть школьных автобусов. Два из них уже переданы в Южно-Сахалинск и Холмский район. Еще четыре будут направлены в Долинский, Корсаковский, Охинский и Углегорский районы.

    - С 2009 года прекратится финансирование из федерального бюджета двух направлений национального проекта "Образование" - конкурса среди школ и поставки оборудования для кабинетов. Тем не менее они будут финансироваться из регионального бюджета, - сообщила Наталья Мурашова, заместитель начальника департамента образования Сахалинской области.

    По ее словам, в этом году также планируется провести конкурсы среди учреждений и педагогов дополнительного образования и дошкольных учреждений области. Эти две категории ранее не были задействованы в мероприятиях, которые проводились в рамках национального проекта "Образование". Сейчас принят соответствующий областной закон. Поддержку из регионального бюджета по итогам конкурсов в этом году получат три учреждения и три педагога дополнительного образования, пять дошкольных учреждений и 10 воспитателей детских садов.

    Кстати
    На подготовку к учебному году образовательных учреждений Сахалинской области, по данным регионального департамента образования, было затрачено свыше 548 миллионов рублей, из них 214 миллионов - из областной казны.

    Поделиться