04.09.2008 03:56
    Поделиться

    На Сахалине преступная группа наркоторговцев получила максимальные сроки

    Южно-Сахалинский городской суд признал виновной в изготовлении, сбыте и распространении наркотических веществ руководителя общественной правозащитной организации.

    Как сообщила корреспонденту "Российской газеты" сотрудник областной прокуратуры Евгения Гвак, уголовное дело по данному факту было возбуждено 3 марта 2007 года. В этот день Денис Панченко был задержан наркополицейскими во время продажи героина. При личном досмотре у него было обнаружено более 10 граммов этого вещества.

    В результате проведенного расследования удалось проследить "цепочку" сбыта наркотических средств и установить всех участников преступной группы. Кроме Панченко, в ее состав входили мать и сын Басалаевы. Причем организатор преступления - Максим Басалаев - в то время отбывал наказание в исправительной колонии №1 Сахалинской области. Его мать Валентина Басалаева - руководитель общественной правозащитной организации "Надежда", исполняла роль "хранителя и распорядителя" наркотических средств. Она была взята с поличным в своей квартире. В ее личных вещах обнаружено более 3 граммов героина.

    По мнению сотрудников прокуратуры, свою "общественную должность" - защиту прав заключенных, отбывающих наказание, Басалаева придумала специально, для того чтобы иметь возможность беспрепятственно посещать колонию и навещать заключенных.

    - Это преступление имеет высокую общественную опасность, - уверена Евгения Гвак. - Значительно большую, чем убийство. Убийца причиняет вред ограниченному кругу лиц, а они имели влияние на большое число людей. Сначала бесплатно раздавали молодым людям наркотики, вызывая у них зависимость, а затем продавали их за большие деньги.

    В ходе судебного заседания Басалаевы не признали своей вины, однако это не помешало судье вынести суровый приговор. Все участники преступной группы были признаны виновными в незаконном производстве, сбыте и распространении наркотических веществ в особо крупном размере, осуществленном преступной группой. Организатору преступления - Максиму Басалаеву - по двум статьям обвинения грозило 28 лет лишения свободы, но после частичного сложения сроков он проведет за решеткой 21 год 4 месяца, Валентина Басалаева - 16 лет, Денис Панченко - 14 лет. Все подсудимые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться