04.09.2008 03:30
    Поделиться

    Власть предложила сахалинскому бизнесу новые формы сотрудничества

    Региональная администрация будет строить взаимоотношения с местными рыбопромышленниками по специальной программе.

    Документ, определяющий дальнейшую судьбу рыбной отрасли на Сахалине, разработал департамент по рыболовству администрации области и уже утвердил губернатор. Его еще предстоит одобрить Сахалинской областной Думе. Таким образом, программа развития рыбохозяйственного комплекса начнет действовать со следующего года.

    Как сообщили "РГ" в администрации Сахалинской области, программа рассчитана до 2011 года. На ее реализацию из областного бюджета будет потрачено в общей сложности всего 300 миллионов рублей. В то же время более 2 миллиардов рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников. Благодаря реализации программы налоговые поступления в областной бюджет от рыбной отрасли к 2011 году должны увеличиться на 850 миллионов рублей.

    Авторы документа считают, что развитие рыбохозяйственного комплекса региона сдерживают несколько крупных проблем, и предлагают пути их решения.

    Программа предусматривает и ряд других мероприятий, направленных на развитие отрасли. Это восстановление фабрик орудий лова, строительство рыборазводных заводов, подготовка кадров для рыбохозяйственного комплекса. Разработчики программы рассчитывают на большой социальный эффект - рост занятости в рыбной отрасли, снижение цен на продукцию.
    Собственные документы по развитию должны разработать и муниципалитеты.

    Поделиться