04.09.2008 03:10
    Поделиться

    Свердловская прокуратура проверит, как областные чиновники поддерживают малый бизнес

    Областная прокуратура вынесла предостережение министру сельского хозяйства региона Сергею Чемезову: подчиненное ему ведомство в нарушение федерального закона пренебрегало интересами малого бизнеса.

    Минсельхоз - первое областное министерство, которое проверил надзорный орган. Отношение других членов кабинета министров к субъектам малого предпринимательства прокурорам еще предстоит выяснить.

    Федеральный закон от 21.07.05 "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" регламентирует порядок расходования бюджетных средств на эти цели. В статье 15-й указано, что часть муниципальных или госзаказов (от 10 до 20 процентов от общей суммы) в обязательном порядке должна размещаться среди субъектов малого предпринимательства - таким образом государство поддерживает этот сектор экономики. Во исполнение указа президента РФ генеральный прокурор издал приказ о проведении проверок - насколько активно госзаказчики взаимодействуют с субъектами малого и среднего предпринимательства.

    Первый объект в Свердловской области, куда наведались прокуроры - минсельхоз, - в этом отношении явно не блещет. За семь месяцев министерство организовало всего один аукцион, в котором могли участвовать представители малого бизнеса,  да и тот не состоялся, поскольку заявок на участие не было подано. Бизнесменов отпугнула слишком крупная для небольших фирм стартовая сумма - два миллиона рублей. Что и доказал проведенный сразу же после прокурорского предостережения аукцион: госзаказ на поставку оргтехники на 200 тысяч рублей достался небольшой фирме. Успеет ли спохватившееся министерство до конца года выполнить требования закона и достойно поддержать малый бизнес - покажет время.

    P.S.  Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев подписал приказ о проведении проверок на этот счет и в остальных министерствах регионального правительства. Так что интересы малого бизнеса без защиты не останутся.

    Поделиться