04.09.2008 03:12
    Поделиться

    Жильцы многоэтажек в Екатеринбурге не хотят платить за освещение подъездов

    С недавних пор жителям областного центра приходится оплачивать освещение в подъездах многоквартирных домов.

    Одна из управляющих компаний Чкаловского района ввела новую графу в своих квитанциях. Недоумевающие жители Вторчермета и Ботаники названивают в Единый расчетный центр.

    - На днях получила очередную платежку, а там новая строчка - "общедомовой учет", начислили дополнительные 195 рублей за первый квартал этого года, - рассказывает екатеринбурженка Татьяна Емельянова. - И приложили письмо, в котором ссылаются на федеральное постановление. Я, конечно, удивилась, ведь никто нас не спросил, хотим ли мы тратить лишние деньги, у нас в доме, например, всю ночь в подвале почему-то свет горит, и почему мы должны за это платить?!

    Есть чему удивляться: дополнительные суммы колеблются от 300 до 3000 рублей. Недавно из пригородного поселка Шабры звонили жильцы, которым насчитали 15000.

    В управляющей компании объясняют, что она вынуждена ввести дополнительный сбор.

    - Раньше плата за освещение подъездов, подвалов, чердаков входила в тариф на содержание и ремонт жилого фонда, - рассказывает начальник планово-экономического отдела компании Юлия Шагина. - По постановлению правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" №307 от 23 мая 2006 года эту электроэнергию оплачивают собственники квартир, исходя из показаний общедомового прибора учета. Кроме того, в некоторых квартирах нет индивидуальных счетчиков, и жильцы платят по установленным местной властью тарифам, эти суммы тоже отличаются от фактических. Мы не ввели новую систему оплаты сразу же после выхода постановления, потому что опасались социальных последствий. Часть наших убытков покрывал городской бюджет. Сейчас у нас миллионные иски от поставщиков, долг на прошлый год превышает девять миллионов рублей.

    Дополнительные сборы с одной семьи достигают 3000 рублей

    Возможно, новая статья расходов появится и у других жильцов: пока эта компания - первая в городе, которая решилась на такой шаг, но есть сведения, что в том же Чкаловском районе еще две компании собираются ввести новые тарифы.

    В областном министерстве энергетики и ЖКХ говорят, что нововведения управляющей компании обоснованны.

    - Видимо, она перешла на такую систему оплаты только сейчас, а не сразу после выхода правительственного постановления, потому что стала нести большие финансовые потери, - считают специалисты министерства. - В Артемовском и Качканаре уже вводили подобную графу в счетах. Суммарная оплата электричества жильцами конкретного дома согласно квартирным счетчикам сильно отличается от показаний общего счетчика, а восполнить разницу управляющей компании нечем. Такие убытки привели к разорению некоторых муниципальных компаний, предоставляющих коммунальные услуги. Но дополнительные счета для жильцов пропорциональны тому количеству электроэнергии, которые они потребляют в своей квартире. В каждом доме должен быть установлен общий счетчик, он стоит сейчас около 30000 рублей - сравнительно недорого, ведь счетчик, измеряющий потребление тепла, стоит 180000. Сейчас эти приборы устанавливают в массовом порядке, и сами жильцы имеют право проконтролировать их наличие.

    А пока что столкнувшиеся с нововведением горожане готовят обращение в правоохранительные органы. Отреагировали на ситуацию и в самой управляющей компании, начав внутреннюю проверку обоснованности дополнительных сборов. Каждый день здесь открыты двери для недовольных жильцов, с которыми объясняются коммунальщики. В областной прокуратуре говорят, что пока жильцы сюда не обращались, и советуют направлять свои претензии в управление государственной жилищной инспекции Свердловской области.

    Поделиться