04.09.2008 01:33
    Поделиться

    В чувашском селе собрали раритетную коллекцию утюгов

    В Янтиковском народном краеведческом музее можно увидеть утюги, которыми пользовались бабушки и даже прапрабабушки нынешних посетителей.

    Член совета музея Матрена Катякова показывает корреспонденту "РГ", как гладить белье с помощью рубеля и валька. Это самый древний экспонат, одно из первых приспособлений для глажки. И хотя бабушка Матрена человек много-опытный (83 годка стукнуло), даже она управляется с предком утюга не всегда ловко. Оно и понятно: рубель с вальком появились на Руси больше семи веков назад.

    А вот утюги с горячими углями под крышкой хорошо знакомы даже более молодой Светлане Сергеевой, заведующей музеем. Говорит, пользовалась ими в молодости, равно как и более "современными" чугунными утюгами, которые нужно было греть на огне.

    - У нас в музее уже было три старинных утюга, - рассказывает Светлана Архиповна. - А в прошлом году житель соседней деревни Бахтияры Николай Курбатов (он занимается сбором металлолома) принес еще шесть экземпляров. Сказал, рука не поднимается сдать их в лом… Тогда и возникла у Светланы Сергеевой идея организовать выставку старинных утюгов.

    Заведующая музеем пошла по домам, насобирала в общей сложности около двух десятков утюгов, пылившихся на чердаках, в сараях и чуланах. По словам Светланы Сергеевой, все они были "жутко грязные и ржавые". Пришлось заведующей самой скоблить и чистить будущие экспонаты.

    - Зато теперь, - говорит Светлана Архиповна, - дверь в музей не закрывается. На выставку приходят и молодые, и пожилые люди, причем не только из райцентра. Старики чуть ли не обнимаются с этими утюгами - встречаются с ними как с родными. А молодежь не перестает удивляться: как "этим" можно было что-то гладить?

    Выставка утюгов в селе Янтиково будет работать до середины сентября. С началом учебного года из окрестных деревень сюда начали приезжать школьные автобусы, привозят целые классы. Большинство ребятишек бывали здесь и раньше - на выставках старинных платков, чувашских фартуков, знакомились с коллекцией деревянных ложек…

    А сейчас Светлана Сергеева готовит новую экспозицию. Собирает по деревням домашние альбомы со старыми семейными фотографиями. Говорит, уже нашла много интересных экспонатов.

    Поделиться