04.09.2008 01:58
    Поделиться

    Мэрия Катайска выплачивала кредит за "Волгу" заместителя главы

    Катайский районный суд обязал администрацию Катайска вернуть автомобиль "Волга" чиновнику, а последнему, в свою очередь, возвратить в городской бюджет 60 тысяч рублей, уплаченных из казны в счет погашения кредита.

    31 января заместитель главы Катайска купил в кредит автомобиль "Волга", с учетом банковских процентов за 400 тысяч рублей. А уже 6 февраля сдал свой автомобиль в аренду родной администрации. Причем владелец авто и мэрия Катайска заключили между собой конфиденциальный договор, согласно которому муниципалитет должен оплачивать кредитную стоимость автомобиля с учетом всех процентов. Кроме того, стороны поклялись принимать все необходимые меры для того, чтобы условия договора сохранялись в тайне.

    После погашения кредита "Волга" переходила в собственность мэрии. Суд признал сделку незаконной. Во-первых, Фемида усмотрела в ней нарушение порядка приобретения дорогостоящего имущества для муниципалитета и расчетов за него, во-вторых, никакой необходимости в покупке служебного автомобиля не было. Во всяком случае в бюджете Катайска, утвержденном городской думой, средства на эти цели не были предусмотрены.

    - Деньги, потраченные на погашение кредита из муниципальной казны, были предназначены совсем на другие нужды, - говорит старший помощник прокурора Курганской области Оксана Михайлова. - Прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного договора ничтожным.

    Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и признал сделку незаконной. Теперь администрация города обязана вернуть заместителю главы "Волгу", а он, в свою очередь, возвратить в местный бюджет более 60 тысяч рублей - деньги, уплаченные в счет погашения его кредита.

    Мэрия собирается обжаловать решение суда. По ее мнению, если нарушение в оформлении сделки и было, то не в корыстных целях, а во благо муниципального образования.

    Между тем

    Прокуратура Половинского района Курганской области возбудила уголовное дело в отношении чиновников районной администрации, допустивших превышение должностных полномочий. Администрация райцентра распорядилась выделить строительные материалы для возведения дома главы Половинского района. В результате чиновники допустили нецелевое расходование средств местного бюджета на сумму свыше 75 тысяч рублей.
     

    Поделиться