04.09.2008 03:57
    Поделиться

    В Челябинской области митинг металлургов за повышение зарплаты обернулся чередой незаконных увольнений

    Металлурги Кыштыма и Карабаша просят прокуратуру защитить их права

    Поводом для вмешательства надзорного ведомства стали увольнения работников Кыштымского медеплавильного комбината и "Карабашмеди", добивающихся повышения зарплаты.

    Пока проверка прокуратуры и Государственной трудовой инспекции проводится только на Кыштымском заводе. По ее результатам инициатор проверки - обком Горно-металлургического профсоюза РФ - примет решение относительно карабашского предприятия.

    Как сообщала "РГ" 8 августа ("Медный грош"), работники кыштымского и карабашского заводов, а также солидарные с ними сотрудники Александрийской горно-рудной компании провели пикет у центрального офиса холдинга РМК, в который входят эти предприятия. Причина недовольства металлургов - низкая зарплата. Их поддержал областной комитет Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

    После августовской акции участники пикета были приглашены на беседу с руководством предприятия.

    - Мне объясняли, что не нужно было ездить на пикет, - говорит заместитель председателя профкома Карабашского завода Надежда Панина. - Но, если мы не будем отстаивать права рабочих, то грош нам цена.

    - После пикета руководство подготовило обращение к губернатору, руководителю обкома ГМПР, председателю совета директоров РМК, в котором от имени рабочих говорилось, что на заводе все хорошо, выражалось несогласие с действиями профкома, - возмущается председатель профкома "Карабашмеди" Валерий Сорокин. - Это же подмена! Некоторые рабочие отказались подписывать это обращение, а кого-то заставили подписать чистые листы, не показав текст. Наш профком еще перед пикетом подготовил настоящее обращение к руководителю РМК. Хотели по-хорошему - согласовать его с местными начальниками. А в ответ получили невнятное послание.

    Члены профсоюза увольняются с заводов. А если в профкоме состоит меньше половины сотрудников предприятия, он не легитимен

    На встрече с руководителями профкома "Карабашмеди" и обкома ГМПР присутствовал корреспондент "РГ". Один из топ-менеджеров завода сообщил, что давление на рабочих прекратится, когда они перестанут отстаивать свои права. Он отметил, что местное руководство все понимает, но до владельца холдинга не достучаться. Поэтому приходится устраивать абсурдные устрашающие акции: так, нескольких работников уволили, а через три дня вновь приняли на работу. И перед владельцами отчитались, что недовольные наказаны, и квалифицированных сотрудников сохранили.

    - Не уверен, что вернусь на предприятие, - считает электрик участка конвертеров Сергей Дементьев. - Никаких документов не было, но устно меня заставляли выйти из профкома. Когда отказался, принесли приказ о сокращении. В принципе, не сильно расстроился. Специальность такая, что работу всегда найду. К тому же при сокращении должны предложить работу в соответствии с квалификацией и зарплатой. Да и сотрудники, входящие в профорганы и комиссии, не могут быть уволены без согласия профкома - это предусматривает коллективный договор. Вообще зарплата всех не устраивает, но многие боятся потерять работу. На нашем примере руководство завода пытается показать, что не нужно поднимать голову.

    Схожая ситуация и на Кыштымском медеплавильном комбинате.

    - У нас тоже собирали подписи под обращением к губернатору о том, что на заводе все хорошо, - говорит председатель профкома Кыштымского предприятия Валерий Зимин. - Текст, как и в Карабаше, никому не показывали, предлагали подписывать чистые листы. Люди и так уходят, не видя перспективы: из 600 уволившихся только 120 человек сокращены. Остальные ушли по своей воле. Если за счет уволившихся удастся повысить зарплату оставшимся работникам, то можно легко удовлетворить наши требования и спокойно работать. К тому же грядет сокращение еще 500 человек. Причем почти все, кого увольняют, - наши члены. Почти все ИТР сразу вышли из профкома. И сейчас ситуация - как в Карабаше, где толковые специалисты уволились и некоторые агрегаты простаивают, потому что некому работать.

    В профкоме считают, что руководство завода хочет распустить комитет. А тех, кто не выйдет из организации, уволить. По закону, если в профсоюзе состоит меньше половины сотрудников предприятия, он не легитимен. По этому поводу сейчас и проводится проверка прокуратуры и трудинспекции.

    - Мы проводим проверку по факту нарушения закона о профсоюзах, - сообщил "РГ" помощник прокурора Кыштыма Арман Сакенбаев. - Сейчас опрашиваем бывших и нынешних членов профкома, руководство предприятия, изучаем документы.

    Комментарии

    Александр Коротких, заместитель председателя обкома ГМПР:

    - На всех предприятиях после пикета начали оказывать давление на работников профсоюзов. Всех заставляют выйти из профкома. В Карабаше рабочих вызвало руководство, провело "разъяснительную" беседу. Запретили вход на предприятие с любой литературой, особенно с газетами и листовками. Номер "РГ", в котором вышел материал о пикете, руководство скупило в то же утро, чтобы рабочие не успели его прочитать. В Кыштыме председателя профкома не пускают на территорию завода. В Александрийской компании все прошло спокойнее, но давление сотрудники тоже испытывали, 49 человек уволены.

    Руководство заводов не понимает, что мы не враги, а друзья. Разве нам нужны стачкомы и забастовки? Профсоюз выступает посредником, чтобы трудовой спор решился мирно, чтобы обе стороны остались довольны. Если давление на рабочих на заводах Кыштыма и Карабаша продолжится, будем действовать более жестко. Людей в любом случае мы не оставим.

    Александр Ханин, директор по связям с общественностью РМК:

    - На всех предприятиях идет нормальная работа. Ни в Карабаше, ни в Кыштыме, ни в Александрийской компании нет трудовых споров или конфликтов. На первых двух предприятиях обсуждается новый коллективный договор в нормальном, рабочем режиме. В Александрийской компании документ утвержден. Простоев оборудования нет, зато появляется более современное, приходят новые сотрудники. Те же, кто не подходит или не хочет работать, увольняются. Это нормальный процесс. Владелец РМК встречался с металлургами, представителем профкома, по большинству вопросов найдены компромиссы. К прокурорской проверке относимся спокойно, поскольку закон не нарушаем, права работников соблюдаем. Поэтому мы не видим причин для беспокойства.

    Справка "РГ"

    По данным Горно-металлургического профсоюза, по отраслевому договору средняя зарплата работников предприятий должна быть не меньше 18,5 тысячи рублей (четыре прожиточных минимума). На трех предприятиях РМК с учетом оплаты труда топ-менеджеров она колеблется в пределах 14-16 тысяч. Однако оклад самых высокооплачиваемых из числа рядовых сотрудников - металлургов - около 11 тысяч рублей.

    Поделиться