04.09.2008 03:39
    Поделиться

    Жители Курганской области жалуются на коррумпированность чиновников, беззаконие и отписки

    Почти половина курганцев ничего не знают о проводимой властями административной реформе. Это показал опрос, проведенный по инициативе администрации Курганской области.

    Опрос общественного мнения, проведенный в двух самых крупных городах Зауралья - Кургане и Шадринске, показал, что лишь восемь процентов граждан имеют полное представление об административной реформе. Остальные либо ничего о ней не слышали (38 процентов), либо только знают о ее проведении. Хотя именно в административных регламентах, утвержденных во время реформы, четко оговорены правила общения чиновников с посетителями и сроки рассмотрения жалоб.

    Опрос проходил в учреждениях исполнительной власти, которые оказывают те или иные услуги населению. Три четверти опрошенных удовлетворены результатом. Правда, посетителей госучреждений не устраивает, что услугу невозможно получить в нерабочее время. Людям не нравится, что часто приема у чиновников приходится ждать в коридорах стоя. Режим работы организаций неудобный. Справочной информации слишком мало, а сроки предоставления услуг не соблюдаются.

    Среди недостатков в работе органов исполнительной власти отмечены коррумпированность чиновников, несоблюдение законов, волокита, отписки и уход государственных гражданских служащих от ответственности. Подавляющее большинство опрошенных с коррупцией никогда не сталкивались, хотя и поставили ее на первое место среди недостатков.

    Поделиться