04.09.2008 01:15
    Поделиться

    Грибников на Куршской косе наказывают рублём

    За сбор грибов на Куршской косе нарушителям грозит солидный штраф

    Грибники на Куршской косе в этом сезоне нередко получают неприятные сюрпризы в виде встречи с сотрудником администрации нацпарка, выписывающего штрафные квитанции.

    Как-то подзабылось, что Куршская коса - не обычный лесной массив, а заповедник. И гулять здесь, собирать грибы и ягоды можно не где захочется, а только в рекреационной зоне. Нынешним летом информационные щиты, извещающие об этом, появились во многих живописных местах национального парка. Правда, чтобы узнать о том, что находишься в запретной для прогулок зоне, нужно буквально наткнуться на этот щит.

    - Ходить по грибы можно только на тех участках, которые примыкают к поселкам Лесное, Рыбачий, Морское и до контрольно-пропускного пункта, - объяснили в администрации национального парка. - Эти зоны ограничиваются 8 - 12, 15 - 16, 32 - 34 и 42 - 43-м километрами. Разумеется, автомобили необходимо оставлять только на специально оборудованных для этих целей стоянках.

    Как объяснила заместитель директора национального парка Александра Королева, Куршская коса разделена на несколько функциональных зон: поселковую, или зону обслуживания посетителей, рекреационную, зону познавательного туризма (сюда включены туристические маршруты) и особо охраняемую и заповедную зоны. Последние занимают 69 процентов от общей площади российской части косы. Такие участки выделяются с целью сохранения и изучения экологических комплексов в естественных условиях.

    Любое вмешательство человека, даже прогулки посетителей, подчеркнули в администрации парка, вносит изменение в естественное течение природных процессов. Так, могут сниматься с мест побеспокоенные животные, лишаются кормных мест птицы, вытаптывается травяной покров. А потому пребывание граждан, не говоря уже о сборе грибов и ягод, в заповедной зоне строго запрещено. Нарушителям правил посещения парка грозит административный штраф от тысячи до двух тысяч рублей. Так что, въезжая на косу, лучше ознакомиться со схемой на въезде в нацпарк. И найти какой-то способ четко следить за километражом при прогулке по лесу.

    Поделиться