04.09.2008 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков пожертвовал своей кепкой ради спасения новорожденных

    Миллион долларов, вырученный за серебряную кепку Юрия Лужкова, не пропал даром

    В московском роддоме N 3, за жизнью которого "РГ" наблюдает вот уже полгода, произошло долгожданное событие - новое реанимационное отделение, оснащенное по последнему слову техники, приняло первых пациентов.

    Новогодняя сказка для взрослых

    Напомним, что шефство над этим родильным домом в Западном административном округе столицы наша редакция взяла еще в начале года - после того как мэр Москвы Юрий Лужков направил сюда 1 миллион долларов. Вручая главврачу Оксане Ивановой сертификат на эту сумму, Лужков пояснил, что деньги предназначаются для создания самого современного в столице отделения для выхаживания новорожденных.

    Эти в прямом смысле жизненно важные средства были выручены за кепку Юрия Лужкова на аукционе, организованном "РГ" в стенах редакции. Вел же его знаменитый шоумен Леонид Якубович. Любимый головной убор мэра, сделанный из чистого серебра, вызвал большой ажиотаж среди желающих купить его. Самую крупную сумму - миллион долларов, выложил первый зам. генерального директора ДСК-1 Андрей Паньковский. Он действовал по поручению коллектива своего самого крупного в столице комбината - строители решили купить кепку мэра для своего музея.

    "Теперь мы сможем купить и качественное дыхательное оборудование и хорошие стационарные кувезы, а значит - выхаживать новорожденных, родившихся даже весом 500-700 граммов", - уже получив сертификат, не могла такому счастью главный врач роддома Оксана Иванова. Как выяснилось позже, этому лечебному учреждению исполнилось 30 лет и его собирались закрыть, поскольку здание обветшало, трубы прохудились, оборудование устарело. В роддоме были только три койки в отделении интенсивной терапии, но этого для квалифицированной помощи новорожденным было недостаточно. На создание же специального отделения средств у города пока не было. И вот в канун Нового года - такой подарок...

    В роддоме и стены помогают

    Всего полгода прошло с тех пор, а как неузнаваемо преобразилось бывшее отделение интенсивной терапии да и весь роддом! В реанимацию даже войти боязно: мигающие всеми цветами радуги мониторы, попискивание датчиков - куда уж там западным сериалам.

    Все продумано до мельчайших деталей. Например, врач проходит к маленькому пациенту через анфиладу комнат, а по пути готовится к работе с новорожденным: моет руки, надевает стерильную одежду... И мамы теперь могут беспрепятственно навещать своих младенцев. Для них сделано два отдельных входа, чтобы женщины, как и положено по санитарным правилам, не контактировали друг с другом. Между боксами стеклянные стены, через которые медсестры могут одновременно следить за своими кро шечными пациентами.

    Ремонт делали по немецкому проекту, так как именно в Германии накоплен огромный опыт по созданию детских реанимационных отделений. Работы обошлись в 3,5 миллиона рублей. А вот деньги от серебряной кепки Лужкова пошли на новое оборудование: приобретение трех высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких, новых современных кувезов для выхаживания недоношенных, ультразвукового аппарата, гематологического анализатора и многого другого.

    Границы тревоги

    К моменту приезда корреспондента "РГ" в новом шестикоечном отделении уже лежали четыре малыша. Вот крохотный комочек, которого за трубками-катетерами и не видно практически. Оказалось, что из-за болезни роженица очень плохо себя чувствовала - вплоть до судорог. А если больно маме, страдает и еще не родившийся ребенок. Пришлось вызывать роды на очень маленьком сроке - 29-30 недель. И это при том, что в норме женщина должна вынашивать плод около 40 недель. Девочка родилась крошечной - всего 1200 граммов. Раньше таких недоношенных спасти было практически невозможно. Этой, пока еще безымянной малышке очень повезло: она лежит в кувезе, который привезли буквально накануне, и стала первой, кто испробовал на себе целебную силу нового инкубатора. Девочке влили в легкие специальное лекарство, которое помогает им распрямиться, и подключили к аппарату искусственного дыхания - тоже новому.

    Другой ребенок инфицирован. Врачам еще только предстоит определить, что же приключилось с малышом, а пока проводятся все необходимые исследования, ребеночка тоже подключили к аппарату искусственного дыхания, который позволяет не травмировать легкие. Теперь медсестры наблюдают за его состоянием с помощью новейших компьютеров-мониторов. "На них отображается вся информации о новорожденном - температура в кувезе, пульс ребенка, дыхание, давление, насыщение крови кислородом и многое-многое другое, что позволяет судить медсестре об изменениях в состоянии здоровья малыша", - пояснил корреспонденту "РГ" заведующий отделением реанимации новорожденных роддома N Евгений Поляков.

    Рядом стоит небольшая коробочка - шприцевой насос. Тоже новинка: с его помощью при определенной скорости и дозировке малышу автоматически поступают необходимые лекарства. Раньше новорожденного могли и три-четыре недели держать в реанимации, а теперь с появлением новой техники порой и нескольких дней хватает, чтобы спасти ребенка от смерти. Так случилось и с малень-ким Пашей. Четыре дня он находился на искусственной вентиляции легких из-за пневмонии и ряда сопутствующих инфекций. "Я очень рада, что его выхаживают на новом оборудовании. Увидев малыша сразу после родов, я была в шоке, так плохо он выглядел. А сейчас, спустя всего несколько дней, такие изменения. Спасибо, что спасли жизнь моей кровинушке", - со слезами на глазах благодарит врачей молодая мама Елена Пак.

    Продолжение следует?

    "Раньше у нас было лишь отделение интенсивной терапии, поэтому малышей приходилось перевозить в больницы, где есть реанимация. Врач на месте старался, насколько это возможно, стабилизировать состояние, а потом приезжала бригада со всем необходимым оборудованием в машине и ребенка увозили", - делится уже ушедшими в прошлое проблемами завотделением Евгений Поляков. Появление нового отделения означает, что больше не нужно возить малышей по московским пробкам, рискуя не успеть доехать до спасительной больницы.

    Впрочем, проблемы тоже еще есть. Роддом испытывает, например, по-прежнему трудности из-за отсутствия рентгенологического оборудования. Оно же жизненно необходимо для обследования новорожденных перед искусственной вентиляцией легких. Пока же врачам приходится слушать новорожденных обычным фонендоскопом. "Увы, стоит создание такого специализированного отделения очень дорого - около 5 миллионов рублей требуется на одно оборудование и еще 2 миллиона рублей, чтобы сделать ремонт. А денег таких нет", - вздыхает главврач.

    Кстати, после аукциона Юрий Лужков вспомнил, что у него есть еще серебряная каска, да и вообще среди подарков, полученных на юбилей, много ценных вещей. "Если все их пустить с молотка - на целый новый роддом хватит", - сказал тогда мэр. Так, может быть, у нашей новогодней сказки еще будет продолжение?..

    Поделиться